[an error occurred while processing the directive]



Магический сад Филадельфии

Не знаю, можно ли назвать это классической историей американского успеха, но как-то с американской мечтой это определенно связано. Просто мечты бывают разными — одни видят себя успешными воротилами с Уолл-Стрит, другие простыми художниками, которым, однако, удается создавать очень необычные вещи.

История появления «Магического сада» в Филадельфии (штат Пенсильвания) началась в 1968 году, когда в город приехал Исайя Загар вместе со своей женой. До этого они три года провели в Перу, где были волонтерами Корпуса мира. Видимо, яркие краски Латинской Америки, а также самобытное народное искусство жителей этого континента сильно повлияли на Исайю Загара и он решил воплотить появившийся в его сознание художественный образ в нечто осязаемое.

Молодая супружеская пара купила в депрессивном районе Филадельфии, на South Street, дом. В то время эту улицу вообще хотели стереть с лица земли и на ее месте построить скоростное шоссе, поэтому можно предположить, что недвижимость досталась им за бесценок. Однако Исайю не испугала мрачность района — он решает преобразить его. Художник открывает здесь галерею Eyes, в которой выставляет и продает работы латиноамериканских художников. Галерея, кстати, работает до сих пор.

Наравне с этой деятельностью он покупает и берет в аренду еще несколько соседних зданий и начинает создавать там «Магический сад». Работа это достаточно кропотливая. Ее итог — почти половина квартала, около 3000 квадратных метров, стали покрыты причудливой разноцветной мозаикой. Цветное стекло и керамическая плитка покрывают не только стены, ступеньки и потолки. Художник также создавал причудливые инсталляции из всего, что попадалось под руку — бутылок, поломанных велосипедов и просто кусков цемента. Все эти казалось бы несовместимые друг с другом предметы были гармонично вписаны в интерьеры старых домов и ландшафт соседних пустырей.

Исайя Загар

В итоге журнал The New York Times включил «Магический сад» в пять главных достопримечательностей Филадельфии. Туристы посещают его с удовольствием, тем более плата за вход чисто символическая — 5 долларов для взрослых, 2 доллара для детей 6-12 лет, а дети до 5 лет бесплатно. Кроме того, сам Исайя Загар каждый месяц проводит двухдневные семинары, на которых учит резать и склеивать керамическую плитку и зеркало.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Граффити: другая сторона Баньоса
  2. Телефонные будки Сан-Паулу
  3. Burning Man — массовое безумие в отдельно взятой пустыне
  4. Граффити-тур по Буэнос-Айресу
  5. Самый большой бассейн в мире находится в Чили
  6. Выставка волшебного искусства в Китае
  7. Все краски стокгольмского метро

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]