[an error occurred while processing the directive]



Burning Man — массовое безумие в отдельно взятой пустыне

Первого деревянного человека группа друзей сожгла в далеком 1987 году на пляже в Сан-Франциско. Им так понравился этот ритуал, что они решили проводить его каждый год. С тех пор многое поменялось и обычный междусобойчик перерос в событие чуть ли не международного масштаба — фестиваль Burning Man.

Все действо происходит теперь не в многолюдном Фриско, а в пустыне Блэк-Рок (штат Невада), куда приезжают десятки тысяч человек и творят что-то, что со стороны похоже на обычное сумасшествие. Но это не так. Все они — участники ежегодного эксперимента по созданию общества радикального самовыражение. И надо отметить, что именно участники, потому что организаторы призывают своих гостей не оставаться сторонними наблюдателями, а заниматься творчеством — строить скульптуры из чего угодно, создавать странные средства передвижения из того, что оказалось под рукой, придумывать немыслимые костюмы. В общем, пускать свою энергию в созидательное русло в то время, когда на фестивале «Нашествие» занимаются прямо противоположным.

О фестивале Burning Man в России узнали с помощью интернета. «Как креативно! Здорово! И необычно! А что это?», — писали пользователи рунета, увидев году так в 2005 выложенные кем-то фотографии с этого мероприятия. Да и сейчас часто сообщения об этом фестивале комментируют в таком же духе. Наши туристы почему-то обходят его стороной, и репортажей о Burning Man на русском языке существует до обидного мало. И даже те немногие упор делают на фотографии, что не удивительно.  Если ты не участвуешь в фестивале, то нет смысла о нем рассказывать — надо смотреть.

Несколько фактов о Burning Man

  • Burning Man проводится в пустыне с 1991 года
  • Он длиться восемь дней и каждый год начинается строго в последний понедельник августа.
  • Плату за вход на фестиваль стали брать с 1995 года. Тогда билет стоил 35 долларов, а мероприятие посетили 4 тысячи человек.
  • В 2011 году билет на фестиваль стоил от 210 до 360 долларов — мероприятие посетили 53 963 человек
  • На каждом фестивале сжигают деревянную фигуру человека. Не исключено, что могут сжечь и другой арт-объект.
  • Высота первого сожженного деревянного человека составляла 2, 4 метра.
  • В 2011 году он «вырос» до 32 метров.
  • С 1995 года для каждого очередного фестиваля Burning Man придумывают специальную тему. Они звучат так: «Добро и зло», «Семь веков», «Тело», «Туманная сущность» и так далее.

 

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Магический сад Филадельфии

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]