[an error occurred while processing the directive]



5 советов для тех, кто впервые отправляется в Индию

Хаотичная, опьяняющая, сумасшедшая, устрашающая, убогая. Все эти и многие другие эпитеты можно применить к Индии. Как подготовить себя к путешествию в такую сумбурную страну? Пожалуй, что никак. Но вот эти пять советов для тех, кто первый раз отправляется в Индию, будут не лишними.

Выберете маршрут

Индия — это большая страна, поделенная на штаты. Для начала определитесь, что вам интересно и что вы хотите увидеть в первую очередь. Для новичков подойдет самый популярный тур по Индии — так называемый Золотой треугольник. В него входят три, пожалуй, самых интересных направления этой страны.

Начните с Дели — там обязательно посетите Гробницу Хумаюна и Старый форт. Затем отправляйтесь в Агру, где находится Тадж-Махал и древний город Фатехпур-Сикр. Завершает маршрут Золотого треугольника Джайпур, исторический центр которого называют Розовым городом. Рекомендуем после Джайпура вернуться в Дели, чтобы обойти местные базары, а потом уже с покупками лететь домой.

Если у вас более конкретные интересы, то ниже приведен список регионов Индии, соответствующий разным видам туризма.

Не спешите

Часто туристы во время своего визита в Индию пытаются увидеть как можно больше всего. Не будьте одним из них. Туристу в Индии важно помнить слова Ленина: лучше меньше да лучше. Изучение определенного, заранее выбранного штата, города или района (в зависимости от длительности вашего пребывания) принесет гораздо больше пользы и доставить больше удовольствия, чем бешеная скачка по всем достопримечательностям, а также городам и весям страны. Их, поверьте, не мало, все сразу не объедешь.

Так что не пытайтесь объять необъятное. Это избавит вас от стрессов и подарит более глубокое понимание того направление, которое выбрали заранее.

Остерегайтесь толпы

Многие из тех, кто первый раз приедут в Индию могут быть неприятно удивлены обилием людских толп на улицах непомерно разросшихся городов. Шутка ли, в стране проживает более миллиарда человек. Так что если у вас нет желания проводит отпуск в центре стотысячной толпы индийского мегаполиса, то отправляйтесь, например, в штат Керала, который расположен на юге страны. Или в горную область Ладакх, которую называют «Малым Тибетом» из-за схожести природы и культуры с настоящим Тибетом.

Берегите здоровье

Во время всего путешествия ни в коем случае не пейте водопроводную воду, а также не принимайте в пищу овощи и фрукты, вымытые в такой воде. И никаких коктейлей со льдом.

Многие путешественники в Индии становятся вегетарианцами — это неплохая идея, ведь съеденный кусок испорченного мяса принесет гораздо больше вреда, чем слегка недоваренный овощ. Не забывайте, что многие индусы вегетарианцы, так что толк в вегетарианской кухне они знают. Если вы не можете жить без мяса, то убедитесь, что мясо, которое вам подали, хорошо приготовлено. При любых сомнениях лучше отказаться от его употребления.

Туалетов в Индии не так много, следовательно возникнуть проблемы с тем, чтобы помыть руки. Рекомендуем перенять опыт местных жителей: использовать кувшин с водой, чтобы помыть руки перед едой и освежиться после долгой дороги. Также не забывайте все время носить с собой мыло.

Оставайтесь спокойным

Индия славится обилием спекулянтов и различных уличных жуликов. Конечно, любых подозрительных личностей следует обходить стороной. Однако совсем избежать встречи с представителями мелкого криминала в Индии практически невозможно. Легко потерять контроль, общаясь с назойливым продавцом, который впаривает товар по завышенной цене. Но очень важно помнить, что главное в подобных ситуациях — оставаться спокойным и невозмутимым. Даже если внутри все кипит от негодования.

По материалам Lonely Planet

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Анна Большова: «Опять хочу в Индию»
  2. 7 советов для деловой поездки в Китай
  3. 10 советов одиноким путникам
  4. 5 оригинальных советов для вашего путешествия
  5. Несколько советов для тех, кто собирается на Кипр
  6. А не махнуть ли нам вместе на Гавайи? 5 советов для экономии денег

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]