[an error occurred while processing the directive]



Лучшие летние фестивали в другом полушарии Земли — в Австралии

Не успели поймать лето? Не отчаивайтесь, ведь скоро оно наступит снова! Правда, не в нашем полушарии, поэтому отправляйтесь на его поиски в соседнее! Например, в любимую мной Австралию. Вашему вниманию – лучшие летние праздники Австралии!

Рыбный фестиваль Тунарама
26-29 января, Порт-Линкольн

Вот у нас метают диски или ядра, а в Порт-Линкольне, где раньше находился крупнейший в Австралии консервный завод, – замороженных тунцов. Замораживают их в специальном положении, никаких торчащих плавников или загнутых хвостов, чтобы ничто не помешало участникам забросить его на максимально большое расстояние. К голове каждого снаряда, тунца, привязана веревка для удобства метания.

Фестиваль не ограничивается метанием рыбы. Каждый найдет что-то по вкусу среди праздничных пиршеств, конкурсов, парадов и концертов.

А вы знаете, что здесь снимались некоторые подводные сцены из фильма «Челюсти»?

Фестиваль Шутценфест
13-14 января, Аделаида

Он пришел в Австралию из германской культуры вместе с первыми средневековыми переселенцами. Шутценфест, что означает «праздник стрельбы», проходил для того, чтобы показать мародерам и другим типам, охочим до чужого имущества, насколько сильны и метки местные стрелки. Раз праздник сохранился до наших дней, то, видимо, он приносил свои результаты! Стоит сказать, что воинственные поселенцы оберегались не только злодеев, но и разносчиков… чумы! А это было, пожалуй, опасней любого мародера.

Сегодня, конечно, участники фестиваля стреляют не ради устрашения. Праздник проходит мирно и весело. Есть возможно пострелять из пневматической винтовки, послушать умпа-музыку и посмотреть баварские танцы, поучаствовать в конкурсах и, конечно же, принять в себя не один литр пива!

 

Праздник урожая
Середина ноября, Мельбурн, Сидней, Брисбен

Нет, это не совсем тот праздник урожая, о котором вы подумали. На самом деле это музыкальный фестиваль, который соберет наиболее уникальных и знаменитых исполнителей со всего света (по крайней мере, так заявлено у них в пресс-релизе). В частности, выступать собираются The National, The Flaming Lips, Bright Eyes, Hypnotic Brass Ensemble, Holy Fuck, The Family Stone, Mercury Rev, Death In Vegas, The Walkmen, Dappled Cities, PVT, This Town Needs Guns, The Holidays, Phosphorescent, Foxy Shazam, Kormac’s Big Band. Возможно, человек более искушенный в музыкальных вопросах, чем я, сейчас с радостью воскликнет «Ура», найдя в списке любимую группу.

Суть праздника в том, чтобы быть ближе к толпе и к природе. Фестиваль будет проводиться в больших зеленых парках. Разумеется, всякие развлечения и ярмарки прилагаются. Похоже, это будет что-то вроде нашего Нашествия…

 

Фестиваль Ute Muster
30 сентября – 1 октября, Дениликин

Ute – сокращение от слов Utility Vehicles, что означает внедорожник. Этакий полу-грузовичок, который мы часто видим в американских фильмах у жителей степной местности. Да, в Дениликине и прилегающих сельских территориях он очень популярен. Ежегодный фестиваль, проводимый в его честь, проходит несколько дней и собирает множество юти и их владельцев. Все это напоминает сельский вариант распространения автомобильной культуры. В программе обязательные соревнования, стук колес, шум моторов, облака пыли и веселая вечеринка с выступлениями ведущих рокеров и металистов! Все, что нужно твоему замечательному грузовичку!

Ну, а если ты не надышишься парами бензина на этом мероприятии, то австралийцы с радостью пригласят тебя на январский Summernats – самую большую автомобильную тусовку в Канберре.

 

Музыкальный фестиваль Big Day Out
Конец января, Сидней, Мельбурн, Перт, Золотой Берег, Аделаида

Почему биг? Потому что именно этот фестиваль считается «большим папой» всех остальных австралийских музыкальных фестивалей. Первый раз его провели в 1992 году. С тех пор он стал чем-то вроде посвящения в рыцари для местных подростков. Если ты пошел на этот фестиваль один и оторвался по полной, то считай себя взрослым. Вот такая интересная традиция. А для настоящих взрослых этот фестиваль лишний повод поворчать, что «в их время все было намного лучше». Живем в разных полушариях, а мысли сходятся.

Списка участников на 2012 год еще нет, но поговаривают об Prince, Blink 182 и Эминеме (вот так открытие, он еще на сцене). В прошлый год на фестивале выступали Nirvana, Iggy Pop, Ramones, Bjork и Beastie Boys.

Кстати, в Питере есть похожий фестиваль – Алые Паруса. Думаю, что для многих он тоже является символом взросления, каким испокон веков для нас считался выпускной. Первый раз без зазрения совести отправляешься гулять ночью и праздновать, а утром приходишь домой – и родители ни слова против не скажут. Так вот хочу напомнить, что последние Алые Паруса обернулись для Петербурга сломанным копьем Николая, украденной вазой из Юсуповского дворца и расколовшейся чашей фонтана. Такова цена взросления молодежи.

 

Фестиваль короткометражных фильмов Тропфест
Февраль, Сидней.

Организаторы Тропфест заявляют, что это крупнейший фестиваль короткометражных фильмов в мире. К этому званию он прошел долгий путь с момента своего первого показа в сиднейском кафе Тропикана. Теперь же он гремит не только по всей Австралии, но и по всему миру. Ежегодно на него собираются более 150 000 человек. Участники создают коротенькие фильмы специально для Тропфест, доказательством чего служит использование в фильме какого-то знакового элемента. В этом году знаковым элементом была лампочка. Она должна появиться в каждом фильме в той или иной форме.

Расположившись перед экраном как на пикнике, вы можете критиковать и восхищаться короткометражками, устраивать склоки с соседями по поводу достоинств и недостатков, и все это – на чистом свежем воздухе прекрасного летнего Сиднея.

 

Фолкфестиваль Вудфорда
27 декабря – 1 января, Вудфорд (Квисленд)

Более 100 000 человек ежегодно собираются в небольшом Вудфорде, чтобы встретить Новый Год в лесу, под звуки живой музыки, с интересными играми и обрядами. Согласитесь, это был бы уникальный опыт против нашего обычного сидения у телевизора, загорания на пляже или горнолыжного спуска.

Во время шестидневных празднеств прямо в лесу устраивают ярмарки, творческие мастерские, гадания и обряды исцеления, музыкальные выступления (отгадайте, какой жанр преобладает?). А завершается все поджогом 20-метрового символического здания. К чему бы это? Да просто они конкурируют с американским Горящим человеком (Burning Man), праздником радикального самовыражения, во время которого большинство участников сжигают свои собственные «мутированные» произведения искусства.

 

Фестиваль Элвиса в Парксе
11-15 января, Паркс

Элвис не только жив, но и благодаря усердию своих поклонников много раз клонирован! Ежегодно армия Элвисов собирается в крошечном городке Паркс в Новом Южном Уэльсе чтобы отметить день рождения короля рок-н-рола (которое, кстати, 8 января). Мероприятие включает парад Элвисов по улице, конкурс Мисс Присцилла (жена Элвиса), художественную выставку, посвященную все тому же виновнику торжества, а также много-много песен любимого исполнителя.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Рождество в южном полушарии Земли
  2. Некоторые малоизвестные, но очень интересные фестивали Скандинавских стран
  3. День Австралии — праздник колонистов
  4. В поисках уединения: скрытые жемчужины Австралии
  5. Смертельная дюжина: самая опасная для туристов живность Австралии
  6. Рождественское световое шоу в Австралии
  7. 50 фотолет на просторах Австралии — Стив Пэриш

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]