[an error occurred while processing the directive]



Немного о Нидерландах: Голландия, сувениры и местная кухня

Знаете ли Вы, что:

Нидерланды и Голландия — это одно и то же;

• Одна четвертая территории Голландии расположена ниже уровня моря;

• Международный суд ООН и Международный криминальный суд находятся в Гааге;

• На территории Голландии действуют около тысячи старинных мельниц;

• В Голландии не менее 15 тысяч км велосипедных дорожек;

• Флеволанд, двенадцатая провинция страны, была создана на месте осушения озера Зуидер-Зее в 1986 году;

• Голландцы — самая высокая нация в Европе;

• Амстердам построен на сваях;

• В Голландии на протяжении всей ее истории у власти находилось коалиционное правительство, поэтому Голландия — страна компромиссов;

• У каждого голландца есть велосипед, и велосипедов в стране в два раза больше, чем автомобилей;

• Коллекции работ Ван Гога в Музее Ван Гога и Музее Кроллер-Мюллер — крупнейшие в мире;

• В Голландии самая высокая концентрация музеев. В одном только Амстердаме их 42;

• Высочайшая точка страны — 323 м над уровнем моря, и это место здесь называют Горой;

• Амстердам — официальная столица страны, но правительство Нидерландов заседает в Гааге;

• Роттердам является вторым крупнейшим портом в мире;

• В Амстердаме 1281 мост;

Название

Нидерланды часто называют Голландией, причиной тому важная роль, которую сыграли в ее истории две западные провинции страны — Северная и Южная Голландия. На территории этого региона расположены Амстердам, Роттердам, Гаага и другие известные гол­ландские города, такие как Делфт, Лейден и Хаарлем. Однако официальное название страны — Королевство Нидерланды, в состав его входят собственно Нидерланды в Западной Европе и острова в Карибском море.

Язык

Голландский язык является официальным языком Королевства Нидерланды. Однако практически все жители страны владеют английским языком, многие говорят на немецком и французском языках. Голландский язык является родным для 21 млн голландцев и фламандцев (говорящие на голландском языке жители Бельгии). В северной провинции Фризланд помимо голландского языка говорят на фризском языке. Этот язык понятен только жителям этой провинции.

Площадь и население

Голландия — небольшая страна. Ее протяженность с юга на север составляет 300 километров, а с запада на восток — 200 километров. Голландия является одной из наиболее плотно заселенных стран мира. Численность ее населения составляет 16,5 млн человек, а плотность населения — 400 человек на 1 км2.

Рабочие часы

Большинство магазинов открыты со вторника по пятницу с 9 часов утра до 6 часов вече­ра. По субботам часы работы варьируются в зависимости от магазина: с 8.30/9 утра до 4/5 часов вечера. По понедельникам магазины открываются в промежутке между 11 и часом дня, а закрываются в 6 часов вечера. Крупные супермаркеты открыты с поне­дельника по субботу с 8 часов утра и до 8/9/10 часов вечера. В большинстве городов по четвергам или пятницам магазины открыты до позднего вечера (до 9 часов). В курортных городах и туристических центрах многие магазины открыты поздно вечером и по воскре­сеньям.

Большинство банков открыты со вторника по пятницу с 9 часов утра до 4 часов дня. По понедельникам банки, как правило, открываются в час дня. По субботам и воскресеньям банки не работают. Отделения GWK работают ежедневно. Рестораны, как правило, открыты на обед с 11 часов утра до 2.30/3 часов дня, а на ужин — с 5.30 до 10/11 часов вечера.

Большинство музеев открыты с 10 часов утра до 5 часов вечера ежедневно, кроме понедельника.

Виза

Нидерланды входят в зону Шенгенского соглашения. Виза является одним из условий для беспрепятственного въезда на шенгенскую территорию. При прохождении пограничного контроля вас могут попросить предъявить некоторые дополнительные документы (например, копию приглашения, ваучер или бронь отеля, обратный билет, страховку на случай покрытия медицин­ских расходов, имеющиеся у вас деньги).

Дня оформления визы нужно обратиться:

Генеральное Консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге:
191186, Россия, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 11
Телефон: +7 812 334-02-00
факс: +7 812 334-02-25
E-mail: [email protected]

Посольство Королевства Нидерландов в Москве:

131000, Москва, Калашный пер., д. 6

Тел.: +7 495 797 2979 (с 14.00 до 16.30)

E-mail: [email protected], www.netherlands-embassyru.

Часы работы: понедельник — пятница (кроме нидерландских и российских национальных праздников) с 9.00 до 12.30 прием

документов, с 15.00 до 16.00 выдача паспортов.

Визовый центр Нидерландов в Москве:

119034, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, корпус 7
Тел.:+7 495 276 25 17
E-mail: [email protected], www.netherlandsvac-ru.com.
Часы работы: понедельник — пятница (кроме нидерландских и российских национальных праздников) с 9.00 до 16.00 прием документов на визу, с 11.00 до 16.00 выдача паспортов.

Документы для визы:

• Заграничный паспорт, действительный как минимум 3 месяца после возвращения в РФ.

• Анкета на шенгенскую визу, полностью заполненная и подписанная владельцем.

• Две цветные фотографии, сделанные не ранее чем 6 месяцев назад, размером 3,5 см на 4,5 см.

• Страховой полис на случай покрытия медицинских расходов (индивидуальный или для всей группы) на весь период путеше­ствия с минимальной страховой суммой €30 тысяч.

• В качестве дополнения: другие имеющиеся заграничные паспорта (аннулированные или действующие), содержащие визы стран Шенгенского соглашения.

Посещение с туристической целью:

• Перелет: копия или бронь билета (на самолет, поезд, автобус и/или паром).

• Проживание: бронь гостиниц на весь период путешествия, включая посещение других стран.

• Доказательство платежеспособности (от приглашающей стороны, либо от работодателя или самого заявителя на визу) на каждый день пребывания в Нидерландах не менее €34.

• Справка с места работы:

- для наемного работника: оригинал справки с места работы, выданной не ранее чем за один месяц до момента обращения, на бланке компании с указанием должности, даты приема на работу, среднемесячной зарплаты и сведений об очередном отпуске;

- для предпринимателей: копия регистрации предприятия в ТПП России + копия ИНН.

- для студентов: справка с места учебы (школы или университета) с разрешением не присутствовать на занятиях, если поезд­ка приходится на период занятий.

• Другие документы: все вышеперечисленные документы для получения шенгенской визы не составляют исчерпывающий спи­сок. Посольство или Генеральное консульство оставляют за собой право запросить дополнительные документы у любого за­явителя на визу.

Сувениры из Голландии

Кломпы

Пожалуй, самый традиционный подарок из Нидерландов — деревянные башмаки — кломпы. Их делают только из двух сортов дерева — вербы и тополя. Первые дороже, по­скольку, несмотря на свою мягкость, древесина вербы довольно прочная. История кломпов насчитывает более 1000 лет, и за эти годы они ничуть не изменились по форме. Но если раньше крестьяне носили неокрашенные кломпы и лишь в церковь одевали бе­леную выходную обувь, то теперь производители раскрашивают кломпы в самые причуд­ливые цвета, стараясь привлечь покупателей. Если туристам не нужна громоздкая пара обуви, то можно купить мини-кломпы — копилки или брелки.

Луковицы тюльпанов

Как известно, самые крупные цветочные аукционы проходят именно в Голландии. Приехав в апреле-мае, можно не только полюбоваться изумительными тюльпанами в много­численных садах Голландии, но и купить пару луковиц, чтобы потом воссоздать эту кра­соту у себя на даче.

Головка сыра

Побывав в Эдаме, трудно уехать без покупки. Гладкие головки сыров янтарно-оранжевого цвета так и просятся в руки. Такая покупка станет идеальным подарком для родных и друзей. Если нет желания покупать тяжелую сырную голову, то можно приобрести сувенирный набор с мини-сырами и ножом для разрезания этого деликатного продукта. Сопроводить процесс преподнесения такого подарка можно рассказом о технологии производства и хранения сыра, который вы неоднократно услышите в Голландии.

Бриллианты

Тем, кто готов приобрести не просто сувенир, а значимый подарок, следует отправиться на фабрику по обработке алмазов. Узнав все об оценке и огранке этого драгоценного камня, вы как настоящий эксперт сможете выбрать лучший из камней. Цены на бриллианты в Голландии считаются одними из самых привлекательных в мире.

Традиционная кухня

Езда на велосипеде — традиционном виде транспорта в Голландии — способствует здоровому аппетиту, а в сочетании с непредсказуемой погодой она оказала значительное влия­ние на голландскую кухню — в ней преобладают простые питательные блюда.

Начните день с обычного голландского завтрака: свежий хлеб с маслом, джемом, сыром, ветчиной или хлеб, обсыпанный шоколадной крошкой, — хагельслаг. Можно также отведать на завтрак кусочек кекса онтбийткоек с корицей, гвоздикой и молотым имбирем. В 10.30 утра традиционно пьют кофе. К кофе принято подавать острый сыр, вкусом которого голландцы любят наслаждаться за чтением утренней газеты или за неспешным разго­вором с друзьями.

На обед чаще всего подается уитсмийтер — хлеб с сыром или мясом, поверх которого кла­дут жареные яйца. Зимой обязательным блюдом становится гороховый суп эрвтенсоэп. В 4 часа дня в Голландии традиционно пьют чай. Обязательно попробуйте печенье гебак или кусочек влааи из провинции Лимбург, а также блинчики с маслом и сахаром поффертйес. 5 часов вечера — время напитков, или боррел: кружка пива, глоток голландского женевера, бокал вина и шерри с легкими закусками (сыр, орешки или крекеры).

На ужин на столе у голландца вы увидите блюда из картофеля, свежих овощей, мяса, курицы, рыбы или салаты. Если спросить местного жителя, что будет на ужин, он сначала назовет овощи. Мясо и рыба считаются вторым блюдом.

Мясные шарики биттербаллен (Bitterballen)

Вкуснейшие тающие во рту мясные шарики — именно так можно описать голландские биттербаллен. Эти обжаренные во фритюре тефтельки наполнены тушеной говядиной внутри и покрыты хрустящей корочкой. Их подают на вечеринках с коктейлями или в ка­честве закуски с традиционным спиртным напитком перед ужином. Едят эти мясные шари­ки горячими, насадив на шпажки для закусок, с горчицей.

Мясные котлетки крокеттен (Kroketten)

Эти поджаренные до золотистого цвета котлетки можно есть отдельно, как закуску или в качестве начинки для булки и приправленными горчицей — получается вкуснейший минисэндвич. Крокеттен похожи на тефтельки биттербаллен, но они больше по размеру. Их подают в любой закусочной.

Информационная поддержка — Нидерландское бюро по туризму и конгрессам

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Сувениры со всех концов Малайзии
  2. Галопом по… Португалии! 10 экзотических городов.
  3. Конавле — крайний юг Хорватии
  4. Греция и что о ней нужно знать
  5. 10 вещей, которые нужно сделать в Копенгагене
  6. 5 обязательных для посещения объектов Всемирного наследия в Италии. Часть 1.
  7. Прекрасные, но малоизвестные достопримечательности Лондона

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]