[an error occurred while processing the directive]



Япония. Туристам на заметку.

Япония — потрясающая страна. Здесь уникально все — города, язык, культура. Все, кто хоть раз побывал в Японии, утверждают, что ничего подобного они не видели ни в одной другой стране мира.

Почему для нас в Стране восходящего солнца столько необъяснимого очарования? Главная причина, наверное, в том, что японцы всегда и во всем умели найти гармонию.

Транспорт
Транспортная система Японии – одна из самых передовых в мире. Для перемещения по стране можно воспользоваться услугами двух авиакомпаний – Japan Airlines и All Nippon Airways. Железные дороги принадлежат компании Japan Railways (JR) и копаниям, функционирующим в различных крупных городах. JR славится своей высокой точностью. В Токио поезда пригородных линий делают остановки каждые 1,5 минуты в период максимально интенсивного движения. И, конечно же, «Синкансен», «поезда-пули», которые обеспечивают быстрое и надежное сообщение на всей территории Японии. Цены на проезд варьируются в зависимости от расстояния и типа услуг. Japan Rail Pass – отличная цена и удобство для туристов. Его можно приобрести только за пределами Японии, проездной доступен только для путешественников. Он дает право на неограниченное число поездок по дорогам компании JR, а также на принадлежащих ей автобусах и пароме JR Miyajima. Владельцам проездного предоставляются скидки на услуги партнеров JR.
Туристы, желающие путешествовать по определенным районам, могут приобрести Regional Japan Rail Pass.

Внутригородской транспорт
Метро есть во всех больших японских городах и является очень удобным вариантом перемещения. Стоимость проезда в токийском метро – от 160 иен, в муниципальном метрополитене Тоэй – от 170 иен. Стоимость увеличивается в зависимости от расстояния. Все станции оборудованы автоматами для продажи билетов с английским меню. Можно приобрести удобные проездные, позволяющие экономить на транспортных расходах.
Автобусное сообщение развито во всех городах, но пассажиры, не владеющие японским языком, скорее всего, воспользоваться им не смогут. Такси – распространенный вид транспорта. Вас отвезут по адресу, написанному на японском или английском. Если красная лампочка горит в левой верхней стороне лобового стекла, такси свободно и можно подать водителю знак остановиться, подняв руку. Левая задняя дверь такси открывается и закрывается автоматически.

Шопинг
Японцы любят делать покупки и считают шопинг развлечением и отдыхом. В стране – огромное число самых разнообразных магазинов. Туристы, находящиеся в стране непродолжительное время, имеющие при себе паспорт и делающие покупки на сумму более 10000 иен за один день в лицензированных магазинах (duty-free shop), не должны платить потребительский налог в размере 5% стоимости приобретенного товара. Это правило не распространяется на косметику, продукты питания, алкоголь, медикаменты и некоторые другие товары. Ведущие универмаги, как правило, имеют отделы беспошлинной торговли, персонал которых говорит на английском. В Японии распространены так называемые магазины «хякуэн-шоп», где все товары – от еды до предметов повседневного пользования – продаются по одной стандартной цене – 100 иен. В январе и июле в Японии проходят распродажи – вы будете поражены количеству ценников с надписью «скидка 50%».
В Японии можно найти рестораны с любой из кухонь мира. Лучшие шефы приезжают в Японию готовить фирменные блюда для гурманов. Место для обеда или ужина, помимо кафе и ресторанов, можно найти в больших универмагах, на верхних и нижних этажах. Здесь представлено большое разнообразие точек общепита по приемлемым ценам.

Некоторые из блюд японской кухни
Сукуяки – ломтики высококачественной говядины, жареной с овощами, тофу и лапшой. Готовится в специальной кастрюле прямо на столе. Темпура – обжаренные в кипящем растительном масле продукты (креветки, кальмары, рыба, овощи) в кляре из яиц, воды и муки. Суси – колобочки из приправленного уксусом вареного риса с кусочками сырой рыбы и морепродуктов. Сасими – тонко нарезанное филе сырой рыбы, подается с соевым соусом. Кайсэки рёри – блюдо, основу которого составляют овощи, рыба, морские водоросли и грибы. Считается шедевром японской кухни. Якитори – маленькие ломтики куриного мяса, печени и овощей, нанизанные на бамбуковые палочки, приготовленные на гриле. Тонкацу – обжаренная в панировочных сухарях свинина. Сябу-сябу – блюдо из нарезанной тонкими ломтиками говядины, которое готовят, обмакивая каждый ломтик в кипящую воду, а затем – в соус.


Соба и удон – два вида японской лапши. Соба – из гречневой муки, удон – из пшеничной.

Проживание
Япония предлагает размещение в гостиницах западного стиля высокого и экономичного классов. Предлагается также проживание в рёканах – гостиницах в японском стиле. Номера в них обычно однокомнатные, большие, без внутренних перегородок. Полы покрыты традиционными татами. Из мебели – только низенький столик. Спят на специальном ватном матрасе футон, который вечером стелет прислуга. В большинстве рёкан есть онсэны – ванны общего пользования (отдельно для мужчин и отдельно для женщин), наполненные водой из термальных источников. В стоимость проживания включено: 2-разовое питание (роскошный ужин с деликатесами и простой завтрак). Питаются в комнате. После еды прислуга убирает стол. Всем гостям предоставляется специальный халат – юката. Тарифы сильно различаются. В среднем, цены за проживание в сутки – от 12000 до 20000 иен с человека. Всего таких гостиниц в Японии около 55000. Экономным путешественникам следует обратить внимание на японскую отельную сеть Japanese Inn Group.

Можно остановиться в минсюку – японский эквивалент гостевого дома. Минсюку – отличный шанс окунуться в будни повседневной жизни простых японцев. Стоимость проживания – от 6500 до 8500 иен в сутки (входит 2-разовое питание из блюд домашнего приготовления). Существует возможность остановки на ночлег в буддийских храмах и молодежных гостиницах. При этом в молодежных гостиницах нет ограничений по возрасту. В то же время в буддийских храмах и молодежных отелях много различных предписаний и правил проживания.

Информация
Информационная система Visit Japan имеет центры по всей стране. Обычно они располагаются на железнодорожных станциях. Их легко распознать по логотипу: красный знак вопроса со словом information.

Оплата услуг и покупок
Японская валюта – иена. Иены можно приобрести в банках и других уполномоченных обменных пунктах. Обменный курс индексируется ежедневно. Дорожные чеки и международные кредитные карты таких платежных систем, как American Express, VISA, Diners Club, MasterCard, JCB, принимаются для оплаты практически повсеместно. Большинством иностранных кредитных и дебетовых карт можно пользоваться в 24000 почтовых отделений, где установлены банкоматы АТМ, отмеченные табличкой International ATM Service. Услуги обналичивания денег с иностранных кредитных карт предоставляет Seven Bank, имеющий сеть из более 13000 автоматов, установленных в круглосуточных магазинах Seven-Eleven.
Мобильную связь поддерживают только телефоны с функцией 3G. Можно приобрести (например, в магазинах Seven-Eleven, в киосках на железнодорожных станциях и в универмагах) телефонные карты, по которым можно совершать дешевые телефонные международные звонки из специальных телефонов-автоматов или воспользовавшись мобильным телефоном с функцией 3G.

Питьевая вода
Воду из-под крана можно пить в любой части Японии.

Электричество
Электрические розетки рассчитаны на двухстержневые электрические вилки.
В Японии давать не принято, но надбавка за обслуживание 10-15% включается в счет в отелях, реканах и первоклассных ресторанах.

Разница во времени
С Москвой – 6 часов (зимой и осенью) и 5 часов (после перехода на летнее время).

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Япония на любой вкус (видео)
  2. Япония во время тайфуна Гучол
  3. Океанариум Тюрауми в Окинаве, Япония
  4. Что полезно знать, отправляясь в Турцию

Один комментарий

  1. Наталья:

    А разница с Москвой в какую сторону? Хаха, забыли знак поставить :Р

    Почему ничего нет про анимэ? Разве это не важная часть японской культуры?

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]