[an error occurred while processing the directive]



Что полезно знать, отправляясь в Турцию

  • ТурцияЛучше заранее оформить страховку на время путешествия, она позволит возместить ваши расходы при несчастном случае, форс-мажоре, а также обеспечит Вам предоставление медицинской помощи на месте.
  • Звонить в Россию или другую страну дешевле из телефона-автомата при помощи телефонной карты, чем из отеля. Не стоит приобретать телефонные карточки у частных лиц и в мелких магазинчиках. Вам могут продать использованную или нерабочую карту.
  • В ночное время (с 24:00 до 6:00) проезд на такси дороже на 50-60%.
  • Турецкая валюта очень неустойчива, поэтому не следует менять деньги до приезда в страну или сразу в аэропорту, не следует менять сразу всю сумму — курс меняется почти каждый день.
  • Во многих магазинах (кроме супермаркетов), в лавках, на базаре и даже в ресторанах и кафе к оплате принимаются евро и доллары.
  • В Турции принято торговаться, никто не обидится, если цена, назначенная вами, будет гораздо ниже той, которую объявит торговец. Торг здесь входит в число добрых традиций. Торговцы нередко специально завышают цену, лишь бы поторговаться. Но стоит помнить, что делать это нужно вежливо и непре­менно с улыбкой.bazaar
  • При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно мед­лительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее.
  • Большое значение придается этикету. Турки уважительно от­носятся к людям, которые чтут их традиции и знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае перед вами открываются буквально все двери. Многие торговцы в лавках немного знают русский язык и общаться с ними не составит труда.
  • В ресторанах и кафе местной кухни вам предложат блюда с большим количеством специй, и это может оказаться не со­всем привычно для вас. Запаситесь заранее необходимыми лекарственными препаратами.
  • Помните, что в Турции солнце очень активно. Поэтому обяза­тельно пользуйтесь солнцезащитными средствами, особенно если речь идет о детях. Лучше не находиться на пляже с 12 до 16 часов.
  • Во время посещения мечети нужно закрывать ноги хотя бы до колен и обязательно снимать обувь, женщины должны входить с покрытой головой.
  • Так как большинство гостиниц в Турции предлагает систему питания «все включено», то вам не придется тратить дополнительные деньги на питание. Но если захочется посетить ресторан, то средний счет составит 15-20 евро.
  • По низким ценам в стране можно приобрести ювелирные и кожаные изделия, шубы, дубленки и текстиль. В отеле цены выше, чем в городских магазинах. Стоимость сувениров в лавках и на базарах примерно одинакова.

Информационная поддержка
Aurinkomatkat.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Что полезно знать, отправляясь в Тунис
  2. Что полезно знать, отправляясь в Норвегию
  3. Полезно знать, отправляясь в Копенгаген
  4. Видеополет в Турцию
  5. Греция и что о ней нужно знать
  6. Что нужно знать, отдыхая в Великобритании
  7. Япония. Туристам на заметку.

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]