[an error occurred while processing the directive]



Путешествия с прицепом

Автомобиль с прицепомСреди всего разнообразия способов перемещаться по миру (или по России) на колесах поездки с прицепом по своей популярности всегда устойчиво занимали (и занимают) второе место после путешествий просто на автомобиле. Оно и понятно. Иметь с собой собственный домик удобно и позволяет существенно сэкономить на гостиницах и кафе.

Жилые прицепы, они же дачи на колесах, они же караваны, они же (по-иностранному) трейлеры, активно используются для путешествий «на колесах». С одной стороны, даже самые маленькие из них предоставляют значительно больше комфорта, чем самый большой легковой автомобиль. С другой стороны, прицепы намного дешевле кемперов (домов на колесах). В Петербурге как продажу, так и аренду трейлеров предлагают более десятка специализированных компаний.

Плюсы

Основной плюс использования жилого прицепа в путешествии — это, конечно, комфорт во время остановок и отсутствие необходимости искать варианты ночлега. По большому счету, где вас застала ночь, там и остановились… В трейлерах даже самой минимальной комплектации есть 2-3 спальных места, раковина, газовая плитка, шкафы. Более крупные прицепы оснащены не хуже гостиничных номеров: душ (ванна), туалет, кухня со всем оборудованием, телевизоры и прочее, прочее, прочее.

Второй основной положительный момент — это то, что прицеп в любой момент можно отцепить (если он не очень нужен) и оставить на парковке. Например, для того, чтобы маневрировать по Парижу налегке.

Минусы

Увы, но, согласно международным правилам дорожного движения, в прицепе нельзя находиться во время… этого самого движения. То есть пользоваться всеми благами можно только на стоянках. На ходу все путешественники вынуждены находиться в машине-тягаче (в отличие от автодомов, в которых есть, спать и пр. можно и во время движения).

Для управления машиной с прицепом нужны навыки. Если на ровном шоссе управлять машиной с прицепом несложно, то в горах (например, в путешествии к норвежским фьордам) или при необходимости двигаться задним ходом без специфических навыков и опыта не обойтись. И, пожалуй, главный недостаток. Если масса вашей машины и снаряженная масса прицепа в сумме составляют больше 3,5 тонн, нужны права категории «Е». Причем, согласно новым правилам, «Е» к «В».

Права для прицепа

С категорией «В» можно пользоваться прицепом только в том случае, если его разрешенная максимальная масса не превышает массы снаряженного автомобиля, а сумма разрешенных максимальных масс автомобиля и прицепа не превышают 3500 кг. В противном случае требуется открытие водительского удостоверения категории «Е».

С точки зрения безопасности существует следующая эмпирическая зависимость: для автоприцепов, не оборудованных тормозами, предельно допустимая масса равна половине от массы тягача; для прицепов, оборудованных тормозами, — 75-80%. Получается, что для того, чтобы таскать комфортабельный четырехместный трейлер, например, Hymer Nova S 541 весом 1800 кг, желательно иметь автомобиль не легче 2 тонн (чтобы общий вес автопоезда составил 3800 кг).

В Санкт-Петербурге обучение на категорию «Е» к «В» предлагают две организации: автошкола «Светофор» на ул. Генерала Хрулева и автошкола Ваймера в Сестрорецке. Я сам в декабре 2008 отучился в «Светофоре». Обучение это — 6 практических занятий (по 1 часу) на автомобиле УАЗ-Патриот. Стоимость — 17000 руб. Практический экзамен инспектору ГИБДД (теоретический экзамен не предусмотрен) сдается прямо в школе и состоит из площадки (въезд задним ходом в гараж) и езды по городу. В принципе, ничего сложного…

Цены

Цены на новые прицепы-дачи (из тех, которые можно купить в нашем городе) начинаются от 280 тыс. руб. (за туристический прицеп «Купава» белорусского производства) и от 19000 евро (за импортные). Иностранный трейлер, бывший в употреблении, обойдется от 4000 евро. Стоимость суток проката колеблется от 20 до 100 евро в зависимости от типа жилого прицепа и сроков аренды.

Алексей Игнаткович

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 5 оригинальных советов для вашего путешествия
  2. Мы предлагаем не отдых, а путешествия. И приключения.»
  3. Габриэлла Бергалло: «Путешествия для меня – это всегда удовольствие»
  4. Для любителей романтики — конные прогулки и путешествия по Испании
  5. Как оставаться здоровым во время круизного путешествия
  6. В преддверии Дня святого Валентина: идеи для романтического путешествия
  7. Как найти новых друзей во время одиночного путешествия

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]