[an error occurred while processing the directive]



Мужественная история 8 марта

Мимоза. С 8 марта, милые женщины!8 марта, этим добрым и нежным днем, мы обязаны великой социалистической партии. Кто-то склонен ругать ее, кто-то хвалить, но очевидно одно: только социалисты уважали и ценили женщин настолько, чтобы выделить им целый день в году! В 1910 году на Международной конференции социал-революционерок одна умная женщина, как мы знаем, Клара Цеткин, предложила праздновать день женской свободы и равноправия с мужчинами. Конечно, в предреволюционные годы это было актуальней, чем нежность, весна и доброта.

В России этот праздник первый раз отметили в 1913 году, традиция не забыта и по сей день. Только вот праздновали этот день по-разному, по-разному и воспринимали.

8 марта 1917 годаНапример, в 1913 в Санкт-Петербурге праздник прошел под лозунгами политического и экономического освобождения женщин. Сопровождали его митинги, шествия, требования и выступления, а не цветы и милые подарки. Затем во время Первой Мировой войны размах «торжеств» сократился, но с 1917 вспыхнул с новой силой на демонстрации работниц (некоторые историки считают, что именно с нее началась российская революция). С этого же времени традиционным подарком для женщины становится веточка мимозы – пришельца из Австралии. Ее привлекательность в том, что мимоза не боится морозов и расцветает уже в конце февраля, кроме того выглядит по-весеннему свежей, яркой и… недорогой. А как же, это тоже важный фактор, особенно, в условиях развивающейся страны. Дарить мимозу не только приятно, но, как оказалось, и полезно. Она снимает стресс, избавляет от усталости и заряжает оптимизмом.

Женщины получают свободу и равноправие, за которое так рьяно боролись, и 8 марта тоже не стоит на месте. Оно трансформируется в День Работниц, который в революционные, а затем и военные годы поддерживал женщин лозунгами «Все для фронта!», «Все для Красной Армии!». В мирные годы в этот день проходили митинги, конференции, собрания, посвященные роли женщины в общем развитии страны и построении социализма, вопросам повышения ее образованности, снижения женской безработицы и т.д. Работница, крестьянка, заботливая и трудящаяся на благо своих детей мать – вот героиня советского женского дня. Да что дня, это героиня советского общества.

При всей своей политической и общественно-экономической окраске уже в конце 20х годов праздник начинает приобретать и бытовые, домашние черты. Женщины накрывают стол, надевают наряды, устраивают семейные вечера с песнями, танцами, играми. В общем, веселятся. Мимозу постепенно дополняют другие традиционные подарки, например, духи «Красная Москва» или конфеты «Красный Октябрь». Магазины в эти дни призывают женщин «купить новые калоши» со скидкой, а при Сталине к 8 марта каждый год непременно снижали цены на продукты. В 1965 году 8 марта стало нерабочим днем.

С 8 марта, милые женщины!В 60-70х годах в этот праздник начинают уделять больше внимания таким женским качествам, как нежность, способность сохранить домашний очаг и окружить любовью близких. В газетах появляется благодарность женщинам не только за мужественное строительство коммунизма, но и за их сердечность, ласку, заботу. Эта тенденция оказалась настолько сильна, что к нашему времени полностью убрала из женского дня политическую подоплеку. Многие ли теперь знают об этом празднике больше, чем ассоциацию с Кларой Цеткин?

Хотя, как говорилось выше, 8 марта не стоит на месте, а прогрессирует вместе с обществом. Женский день был посвящен равноправию, когда его не было. Сейчас он посвящен любви и женственности – может как раз этих качеств не хватает современным женщинам, стремящихся к карьерному успеху, финансовому достатку и другим сомнительным ценностям. Современное 8 марта – это день, когда женщине напоминают, что только она, и никто больше, способна разжечь пламя домашнего очага, подарить нежность, тепло и улыбку своим близким. Это день, когда мужчина ни в коем случае не должен упустить возможность еще раз продемонстрировать женщине, насколько она важна для него.

Впрочем, если отступить от эмоциональных составляющих (каждый найдет в этом празднике именно то, что ищет), то интересно посмотреть на празднование женского дня в других странах.

Советский плакат 8 марта.В наше время Международный Женский День 8 марта празднуется только в странах бывшего СССР, Китае и Италии, где, впрочем, является рабочим днем. Также праздник получил распространения в странах, где велика доля российских эмигрантов, например, в Израиле. Неизменным вниманием этот день пользуется в женских обществах, феминистических объединениях и левых партиях всего мира.

Считается, что сама идея женского дня произрастает из Древнего Рима. Знатные дамы получали подарки от своих мужей, а рабыни – право не работать. Что касается конкретной даты – 8 марта, то к древности она не имеет отношения. Многие утверждают, что она связана с митингом текстильщиц Нью-Йорка, когда 8 марта 1857 года они прошли маршем, протестуя против низких зарплат и плохих условий труда. В 1908 году в этот же день состоялась демонстрация с требованиями запрета детского труда и предоставления женщинам права голоса.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Русские обряды и традиции: Масленица
  2. Фаснахт – «масленица» в Швейцарии
  3. Крещение Господне – 19 января
  4. Старый Новый Год в России
  5. Русские обряды и традиции: Рождество Христово
Опубликовать

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]