[an error occurred while processing the directive]



15 февраля 2009 года была открыта выставка «Пишите нам, пишите!..» из фондов Новоржевского музея

15 февраля 2009 года в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» была открыта выставка «Пишите нам, пишите!..» из фондов Новоржевского краеведческого музея филиала Псковского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника.
Выставка продлится до 4 апреля 2009 года.

Слово «почта» ассоциируется у нас с письмом и почтальоном, газетой и журналом, телефоном и Интернетом. А вот «почта» пушкинской поры – обязательно с лошадьми, запряжёнными в телегу или сани, письма с романтическим текстом, написанные гусиным пером. А как доставлялась почта, кто и как исполнял эту обязанность?
С течением времени изменялось государство, повышалось требование потребителей на почтовые услуги, развивалась техника – изменялось и почтовое ведомство. За 140 лет от закопченной избы с лавками до каменного здания с мебелью красного дерева и разветвлённой телефонной сети, от крестьянской повинности почтаря до государственного чиновника.
Только одно осталось неизменным – долгожданная корреспонденция в домашнем почтовом ящике, доставленная в точное время. Милые письма от родственников, друзей и любимых, которые сохраняли, как самые ценные документы семейного архива. Раскрывая конвертик и раскладывая аккуратно сложенные листки письма, мы окунаемся в эпоху далёкую от нас: качество бумаги, цвет чернил или карандаша, подчерк и стиль написанного текста, да и сам текст, который предоставляет много информации и вызывает в нас различные воспоминания литературы, географии, исторических событий.
На выставку собраны экспонаты, отображающие многогранную деятельность почтового ведомства 1792-1945 гг. в новом городе Псковской губернии «Новоржев». Письменное свидетельство расквартирования почтовой экспедиции в доме помещицы Пушкиной в 1792 г. Акварельный рисунок и фотографии почтовых заведений города Х1Х – начала ХХ вв. Редкие экспонаты – нагрудный медальон почтальона Российской империи, книжка почтово-телеграфной сберегательной кассы г. Новоржев 1917 г. Почтовые марки – как оплата почтовой услуги, и её символ на запонке для мужской рубашки. Фотографии начальника почтово-телеграфной конторы Новоржева 1913-1915 гг. Кузьмина А.И., члены почтового союза Новоржевского района конца 1920-х гг.
Интересны периодические издания, доставляемые почтой. Журнал «Нива» периода его расцвета – время географических открытий, достижений науки; «Родина» и «Вокруг света», дошедшие до наших дней; канувшие во времени «Всемирная панорама», «Дружеские речи» и «Практический врач». Газеты 1920-х – 1945 гг. передают дух времени.
Коллекция почтовых карточек из 164 единиц представлена во всех витринах выставки. Здесь и города Псковской губернии, где есть и Святые Горы с Михайловским, репродукции с живописных картин, поздравительные, пасторальные, артисты начала ХХ в, событийные – Мировая война, 1 Мая 1917 г., война 1940-х годов. Письма войны…
Каждый из листков со штемпелем – судьба человека или целого рода, что можно увидеть и прочесть в витринах. Маленький конвертик 1878 г. на имя Миши Осипова и копия предсмертного письма известнейшего журналиста начала ХХ в. Михаила Осиповича, а между ними удивительная жизнь. В 2009 г. Россия широко будет отмечать его 150-летие со дня рождения. Копия письма влюблённого Георгия Карандашова (ХIХ в.), будущего городского головы, председателя комитета по празднованию в Новоржеве 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Переписка братьев и сестры Щёлок учителей Новоржевского уезда начала ХХ в. наполнена заботой друг о друге.
Письма войны… Вопросы с фронта о жизни в тылу, советы уставшей жене и матери по обустройству разорённого хозяйства, милые и тёплые слова с надеждой на возвращение. Но не дождалась Анна Анисимовна Матвеева учительница школы пос. Пушкинские Горы своего мужа, погиб на фронте. Не вернулся и другой адресат Петров Александр, похоронен под Ригой. В музее Новоржева хранится большая коллекция фронтовых писем Попова А.А., несколько из которых представлены на выставке вместе с его книгами.

Музей любезно поделился с нами фотографиями нескольких экспонатов:

Почтовая карточка. «Привет из Новоржева» 1912 г.

Почтовая карточка. «Привет из Новоржева» 1912 г.

Медальон почтальона ХIХ в, жесть.

Медальон почтальона ХIХ в, жесть.

Книжка №623 Почтово-телеграфная сберегательная касса №4 в Выборе Островского уезда Гавриила Гаврилова 1917 г.

Книжка №623 Почтово-телеграфная сберегательная касса №4 в Выборе Островского уезда Гавриила Гаврилова 1917 г.

Кузьмин Александр Иосифович начальник почтово-телеграфной конторы г. Новоржев 1905 г.

Кузьмин Александр Иосифович начальник почтово-телеграфной конторы г. Новоржев 1905 г.

Адрес сайта музея: http://pushkin.ellink.ru.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Временные выставки и мероприятия в филиалах Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Август 2009 года)
  2. Карильонные концерты в Петропавловской крепости 28 августа-1 сентября 2009 г.
  3. Временные выставки и мероприятия в Санкт-Петербурге (июнь-июль 2009 года)
  4. Отдых. Туризм и путешествия – 2009
  5. 10 октября 2009 года стартует «Петербургский ФотоКросс»

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]