[an error occurred while processing the directive]



Сальма Хайек. Сена впадает в Тихий Океан.

Богатая, мудрая и откровенная. И это все о ней, о той, которая выросла из типичных мексиканских «мыльных новелл» до уровня голливудской кинодивы. СальмаХайек. Жена, актриса, мать. «И просто порядочный человек», – иногда добавляет о себе эта изящная брюнетка.

– Я теперь и в Лос-Анджелесе, и в Париже, и… Да, нам с супругом нет преград ни в море, ни на суше. Но это не означает, что я стала мотом и транжирой…» Отсюда – скромные общедоступные авиарейсы в Голливуд, где лучезарная красотка исправно несет вахту голливудской кинодивы. «Сниматься можно и нужно во всех картинах, куда бы тебя ни позвала судьба, будь то эпохальная «Фрида» или же презанятная комедия положений «Толстяк на ринге». Плохих лент не бывает, бывает так, что ты либо не в форме, либо же не в теме…»

Мое покорение Америки – это отдельная тема для большой и красивой книги. Где все будет построено на скрытых и явных противоречиях. Моя судьба актрисы, мой «путь Карлито» в мире кино начался задолго до покорения Голливуда. Но в Мексике полноценной киноиндустрии как таковой не было. Трудно сказать, в чем была проблема, то ли в отсутствии должных средств, то ли зритель наш больше к телевизионному продукту привык, нежели к масштабным экшн-лентам. Но мой первый кадр, мой первый фильм были телевизионными. Поначалу это было даже неплохо, тебя любит камера, тебя обожают режиссеры и всячески привечают продюсеры. Но… Всегда хотелось чего-то большего. Думаю, не я первая, кто решил доказать свою профессиональную состоятельность отношениями с Голливудом. Но когда же я впервые вышла на сцену актерской школы Лос-Анджелеса… Я весь вечер после прорыдала, я была уверена – это форменное фиаско! Мой английский был катастрофичен, я была неуклюжа и зажата, какая-то неповоротливая, угловатая. Только время и мое желание все изменить привели меня туда, где я нахожусь сейчас…

– Лос-Анджелес… Ваши коллеги по киноцеху воспринимают очень неоднозначно. – Сколько людей, столько и мнений… Как город, Лос-Анджелес меня пленил почти что моментально. В нем я обнаружила все то, чего мне так не хватало в моей родной Мексике. Собственно, Лос-Анджелес сегодня почти наполовину стал мексиканским почти по этой причине…

– На эту тему высказался Колин Фарелл. Он сказал, что хочет заиметь этакий гаджет знания испанского языка – так много испаноязычных граждан на тихоокеанском побережье Калифорнии…

– Вот видите, даже далекий от американских проблем ирландский актер отметил, как там нас много… Понять это очень даже можно. Тут как-то все… Удобно, что ли. Есть вещи, которые когда есть, ты их не замечаешь, когда же их нет, бьешь тревогу. «Город ангелов», это также надо отметить, очень неоднородный. Здесь скромность и роскошь соседствуют друг с другом, как день и ночь, как роскошные дворцы с высоченными заборами и скромные такие, неброские копеечные мотели. Это целый материк, громадная страна, которая живет по своим законам. Актерский, прожектерский, сумасшедший город. Дух от него захватывает! Нет второго такого, куда тянет спустя годы… И самое занятное, в этот город нельзя войти дважды. Помню, когда я стала… узнаваемой, меня стали активно приглашать разные студии, я совершенно иначе увидела этот славный город, он открылся для меня с другой стороны, нежели в тот день, когда я впервые в нем оказалась. И теперь, когда я прилетаю из Европы для переговоров или проб, то вижу в Лос-Анджелесе нечто такое, чего раньше не было или на что я не обращала внимания.

– Теперь-то Вы можете позволить себе роскошь жить в Европе, работать в Америке…
– Никогда не кичилась и, мало того, не позволяла себе жить по принципу «миссис миллионерша», знаете ли. Это как-то неправильно и некрасиво. Если тебе выпал жребий полюбить богатого человека, это вовсе не означает, что теперь он стал твоим личным (всегда распахнутым) кошельком и этаким страховым полисом от всех прежних бед и разочарований. Во-первых, я сама способна себе заработать и на авиабилет в оба конца, и на дом у моря в том же Лос-Анджелесе, чтобы финансово не зависеть от мужа. Другое дело, я не ставлю перед собой таких задач – жить независимо от своего супруга. Я стараюсь быть вдумчивой и рачительной, меня этому никто не учил, сама как-то поняла, когда можно потратиться, а когда – можно и нужно сэкономить. Одно могу сказать точно: на частных самолетах я летаю не так часто, как хотелось бы. Частенько летаю обычными рейсами. Помню, меня «подловили» поклонники на одном таком перелете из Бостона. Устроили форменный фотоколл с последующей автограф-сессией (смеется). И это нормально, в этом есть даже своя прелесть. При этом я стараюсь жить так, чтоб не тревожиться по мелочам (работа и муж помогли мне в этом).

Я плохо ориентируюсь в Париже и могу, к примеру, проехать нужную станцию метро (парижское метро – это отдельная тема!). В Париже, как с недавних пор и в Лос-Анджелесе, у меня своя машина с водителем. И, честно вам сознаюсь, я привыкла пользоваться услугами горничной, которая по сути делает всю нашу домашнюю работу. Кто-то скажет, это не совсем удобно. Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. И самое главное – своего супруга стараюсь радовать блюдами (по возможности) своего собственного производства. Кулинар я… не самый знатный, но пытаюсь по случаю сама готовить ужин. Мы с моим мужем чрезвычайно гостеприимные люди, радушные и хлебосольные. При этом я предпочитаю радовать гостей не привезенной из ресторана пиццей… Смешно и нелепо. Все же в доме есть хозяйка!

– К слову, Ваша коллега по съемочной площадке Ольга Куриленко обожает Париж…
– А этот город невозможно не обожать. Он создан для обожания и преклонения. Когда меня мой супруг впервые привез сюда, я думала, это какая-то магия, сказка, рассказанная моим супругом специально для меня. Париж обладает особенной аурой, которая магнетизирует и завораживает. Кажется, счастье, когда твоя машина медленно-медленно ползет из-за пробки. Смотреть по сторонам в этом городе – сплошное удовольствие. Широченные улицы, стройные шеренги деревьев и магические фасады старых домов, переживших и повидавших многое. Революции, Наполеона, войны, страшные и в то же время прекрасные истории. Одно дело – видеть это на картинках и в кино, совсем другое – лицезреть наяву. Сена, Лувр, соборы, город насквозь католический и в то же время невероятно светский, этакий повеса, порхающий по своим кварталам. Мне здесь определенно нравится!

– Вы барышня состоявшаяся, узнаваемая и счастливая в браке. Нет ли желания прервать космический полет кинозвезды?
– Я стараюсь везде успеть: успеть быть мамой, женой, хозяйкой и одновременно делать что-то новое в мире кино, которому имею счастье принадлежать. Кино – это бизнес, бесспорно, но для меня кино – это еще и способ познать мир, способ знакомиться с нашей планетой. Та же Москва…

Попала в этот город и сразу поняла, что многое потеряла, не сделав это раньше. Ваши коллеги потом надо мной потешались: накупить столько всякой ерунды, сувениров и прочей мелочи. А мне и вправду в вашей столице было чрезвычайно приятно и комфортно. Те же Европа, Лондон, центральная часть, Средиземное море, Канны, как будто там и родилась, для всех этих церемоний и красных дорожек. Пусть будет так, меня кино от семьи не отваживает, равно как и моя семья не разлучает меня с кино. Не скрою, после рождения дочери у меня была мысль оставить съемочную площадку молодым да ранним (какой когда-то была я сама) и полностью переключиться на семью, создание уюта, быта. Но мой супруг меня отговорил. Франуса-Анри мне как-то сказал: «Сейчас тебе кажется это правильным, но когда Валентина подрастет, ты можешь захотеть вернуться, но будет поздно. А ты такая умная и талантливая…»

Я всю жизнь старалась уверить людей в своих способностях, своем потенциале, а теперь у меня есть муж, который верит в меня больше, чем даже я сама верю в себя. И все же лишний раз вам скажу: если моя карьера прямо завтра завершится, не пожалею об этом ни секунды.

Беседовал Дмитрий МОСКОВСКИЙ

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]