[an error occurred while processing the directive]



Фактор Бардема

Именитый испанец Хавьер Бардем стал форменным путешественником благодаря 23-му Бонду. Известный испанский актер, мачо современного европейского, да что европейского! – мирового кинематографа, Хавьер Бардем в списках активных туристов не числился. Однако Бонд, Джеймс Бонд, внес кое-какие коррективы в неспешный образ жизни Бардема…

Скромный, легкоранимый, противоречивый. И это все о нем, о человеке с сильным рабочим телом, тяжелым прямолинейный лицом и взглядом, покоряющим каждого своей простотой и незаигранностью. Вне кадра свежий антипод Бонда не такой уж и антипод. Он выше и больше представления о том, кто есть актер кино. Он ЖИВЕТ и в кадре, и вне кадра. Без штампов, без иллюзий, без… «Мне всегда было сложно говорить о себе самом, – размышляет Хавьер Бардем. – Я вне кадра – это… Уже нечто иное. Приходится ломать себя изнутри, искать себя в себе и преподносить вам. Поймите меня правильно, это не какое-то там дешевое кокетство, просто есть вещи, которые мне даются легко, а есть поступки, мысли, которые даются хуже. И беседы со мной обо мне – из их числа. Впрочем, жизнь актера такова: согласился жениться, надевай костюм жениха…».

– Когда я первый раз отправился за океан покорять Америку, Голливуд, мне казалось, это покорение Эвереста. Какой-то странный внутренний страх не давал мне покоя. Это страх альпиниста, наверное. Я вообще с большим трудом могу себе вообразить, что ощущают люди, которые покоряют горные вершины, что они испытывают, когда поднимаются на невероятную доселе высоту. Так было и со мной, мой кинематографический Эверест дался с трудом, не с самым большим, но все же с трудом. Я был взволнован, потрясен и зачарован одновременно. И во всем, во всех внешних проявлениях той местности – как сейчас помню – искал некую моральную поддержку. О, сам город с «испанскими корнями», Лос-Анджелес, уже «плюс» мне! Холмистая, прямо как у нас, местность – маленький, но все же «плюс»… Смешно теперь, «спустившись» с той высоты, вспоминать свои причуды и страхи, но – что было, то было. До сих пор не могу понять, сумел ли я покорить этот самый Эверест, или же мне еще предстоит восхождение на кинематографическую высоту…

– Однако самый главный трофей у вас в руках – роль нового злодея в бондиане…
– Думаю, Голливуд в мою жизнь пришел намного раньше роли некоего условного, откровенно собирательного образа, негодяя, который противостоит машине по наведению мирового порядка, коим, безо всякого на то сомнения, является Бонд. Отчего он мне кажется машиной? Нет, не потому, что Бонд мне видится существом бездушным и схоластичным, чья рефлексия просчитана на ходы вперед. Ничто человеческое Бонду не чуждо. Он живет, чувствует, страдает, любит и ненавидит всей душой. При всем при этом он больше агрегат, нежели живой человек. Противостоять ему может… Наверное, такая же машина, но с иными функциями. Что касается главной отрицательной роли в новом «Бонде»… Не думаю, что эта работа станет венцом в моей карьере, ярким моментом – да, заметной ролью – уже заметна (столько интервью дано явно и заочно, что впору писать романы и повести на тему «Я и мой Бонд»). Но… я уверен, мой «Бонд», то есть мой Эверест, мой личный Эверест, еще впереди. Каким он будет? Таким, как Бонд, либо таким, какими были мои иные образы, созданные в США, кто знает. Но что касается Голливуда – эта страна грез и несбыточных мечтаний – она уже покорена, и это совершенно точно.

– Теперь перед вами весь мир как на ладони: кто хоть раз «засветился» в «Бонде», становится «звездой» международного значения…
– Пока что я стал злодеем международного масштаба, который угнетает Бонда… Скажем так, «тот самый» негодяй, который преследует два с небольшим часа основного положительного героя пьесы с полувековой историей. Невероятно, не правда ли? Полвека этот герой не сходит с киноэкрана, полвека магнетизирует красавиц и поклонников. Я бы хотел… Да, наверное, я бы хотел вписаться в такой проект, в котором мне суждено сыграть молодца, классного парня, которого обожает полмира, если не больше. И ненавидит столько же…

– Между тем нынешний «Бонд» позволил вам стать международным путешественником…
– И это правда. Когда снимаешься в проекте, масштабном, крупнобюджетном, где герой меняет страны и континенты словно перчатки, остается восхищаться и работать, работать, работать. Весь мир у тебя в кармане, в прямом и переносном смыслах. Европа, столько красивых и романтичных, мистических мест, Америка… У меня в голове полный винегрет после съемок в «Бонде»… «Бонд» создал мир красивых людей и захватывающих переездов. Как Лара Крофт, которая то в Англии, то в Камбодже была, то на русский север подалась. Так и мой персонаж, он повидал в этом мире гораздо больше, нежели я сам. И хоть я и до «Бонда» много где был, он устроил мне такой гранд-вояж! Немного, кстати, завидую Шону Коннери в образе Бонда, он еще и в Японии побывал. А я и на пресс-мероприятиях был не везде – съемки, съемки и еще раз съемки (слышал, и Бонд до Москвы не доехал). Приношу тысячи извинений вашим читателям за то, что я не смог вырваться со съемок у Ридли Скотта. Хорошо, хватает времени на семью. И хорошо, что супруга в курсе твоих профессиональных дел, и если ты задерживаешься на работе, понимает все и не расспрашивает тебя в жесткой манере дамочек из драматических новелл, которыми наполнены все кабельные ТВ-каналы. Моя супруга – талантливая актриса (Пенелопа Крус – супруга Хавьера Бардема) и не менее талантливая мать моего сына, а еще просто очень мудрый и очень добрый человек…

– Та, с которой вы счастливы и в радости, и в горе, и на отдыхе…
– О да, отдых – то время и место, которое нас сближает, которое делает нас мужем и женой. Теми каноническими супругами, которые увлекаются друг другом, совершают романтические глупости вне зависимости от того, сколько времени они в браке… Пляж – хорошее место для творческого уединения, где можно помечтать о будущем, поболтать, просто так, о пустяках, не обязывающих ни к чему. Насколько ближе делают людей такие милые мелочи! И какое бы ни было море за окном – Средиземное (близкое и знакомое мне, как ни одно другое) или Тихий океан (все ж, Калифорния и Тихий океан – это неотъемлемая часть Голливуда, не так ли), важно – кто ты, что ты, кто мы вместе. Я до сих пор, кстати, не определился, насколько привлекательным мне кажется пассивный вид отдыха, когда просто лежишь и смотришь в потолок отеля, синее небо или облака над океаном. Я люблю, как губка, впитывать новое, открывать мир. Даже если это требует усилий. К примеру, Америка… Как испанцу мне не давался английский (я, к слову, до сих пор стесняюсь говорить на этом языке с теми, кто говорит на нем по факту рождения). Помню, вне кадра на меня буквально ступор нападал, когда нужно было общаться с Джуди Денч, это начальник Бонда, у которой имя весьма компактно умещается в одну букву – М. Настоящий шок: она говорит тебе милые вещи, а ты же просто вежливо улыбаешься в ответ и… силишься не сказать глупость. Кстати, Англия меня очень даже мобилизует, там все, как в Европе, континентальной Европе, и в то же время… Это какая-то другая Европа, иная. И это здорово. Если ты объехал весь мир и не был в Лондоне – ты многое потерял. До сих пор не понял, чем привлекателен этот город, но он… город городов, как Нью-Йорк, только гораздо старше. Когда Лондон был центром мира, Нью-Йорк был деревянным, весь в заборах и с грязными улицами. Сегодня, когда видишь Нью-Йорк на экране, аж дух захватывает. Класс! Нравится ли мне это – другой вопрос. Я испанец до мозга костей, мне милей наша провинциальная патриархальность. Узкие улочки высохших от времени кварталов с глубокой историей, маленькие балкончики с коваными решетками… Я будто ощущаю некую связь времен, когда соприкасаюсь, общаюсь – мысленно – с тем, что окружает меня дома. Стоишь, бывает, посреди Мадрида или же в той части испанской столицы, которая пришла из эпохи поздней Реконкисты, и видишь себя в латах (словно рыцарь идальго), либо – знатным сеньором, либо простым таким торговцем – отчего бы и нет? Я рад и горд, что родился в этой могучей древней стране, у которой такая мощная историческая корневая система. Но во мне бурлит дух первооткрывателя, мы все, испанцы, такие: нам мало открыть Калифорнию, нам подавай всю Америку, весь мир! И благодаря «Бонду» моя личная история первооткрывателя каждый день добавляет новую яркую страницу…

Новая лента «007: координаты Скайфолл» – третья часть обновленной истории о неуловимом и неуязвимом агенте британской разведки, которая продолжит восстанавливать мозаику интриги, заложенной в «Казино «Рояль» и «Кванте милосердия».

Лояльность Бонда к своей начальнице М под угрозой – ее прошлое внезапно напоминает о себе. MI6 подвергается нападению, и агент 007 должен ликвидировать угрозу, заплатив любую цену.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]