[an error occurred while processing the directive]



Аэропорты, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса

Лондонский аэропорт Хитроу, который считается самым загруженным аэропортом по количеству международных пассажиров, недавно поставил личный рекорд. 13 августа 2012 году, через день после закрытия летней Олимпиады, из аэропорта вылетали 137 тысяч человек. До этого воздушная гавань не видела такого потока людей.

Но это не единственный аэропорт в мире, который может похвастаться столь впечатляющими цифрами. Достижения некоторых аэропортов даже зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

Самый загруженный аэропорт
Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в американском городе Атланта упоминается в Книге рекордов Гиннесса два раза. Он является самым загруженным аэропортов по количеству взлетов и посадок самолетов – 924 тысячи в течение 2011 года. Также в этой воздушной гавани самый оживленный пассажиропоток – в прошлом году услугами аэропорта воспользовались 92 миллиона человек.

Самое короткое расстояние между двумя аэропортами
Перелет между аэропортами Вестрей и Папа Вестрэй занимают всего 96 секунд. Если с учетом руления самолета, то две минуты. Воздушные гавани расположены на двух соседних островах в Оркнейском архипелаге на севере Шотландии.

Самая короткая взлетно-посадочная полоса
Самая короткая взлетно-посадочная полоса из тех, что используется для коммерческих авиарейсов, находится в аэропорту Juancho E. Yrausquin на острове Саба – остров в Карибском море, входящий в состав Наветренных островов. Пилотам гражданской авиации надо умудриться посадить самолет или поднять судно в воздух на полосе, длина которой составляет всего 396 метров. Это лишь немногим больше длины взлетно-посадочной полосы на авианосцах.

Самый высокорасположенный аэропорт
Окруженный горами Аэропорт Банда (Bangda) в Тибете находится на высоте 4.3 километра над уровнем море. Аэропорт также является обладателем самой длинной взлетно-посадочной полосы в мире – 5,5 километров. Это обосновано тем, что на такой высоте сильно разряженный воздух, что влияет на подъемную силу самолета.

Самый большой терминал
Построенный в 2008 году Терминал 3 в Международном аэропорту Дубая стали самым большим в мире. Его площадь 7 миллионов квадратных метров. Благодаря новому терминалу воздушная гавань может принимать 60 миллионов пассажиров в год.

Самый удаленный аэропорт
Международный аэропорт Матавери на острове Пасхи – самый изолированный в мире. От него до ближайшего города (Сантьяго, Чили) 3759 километров лёту.

Самый загруженный аэропорт по количеству иностранных пассажиров
Уже упомянутый аэропорт Хитроу в столице Великобритания в 2011 году принял 64,7 миллиона иностранных пассажиров – больше, чем любой другой аэропорт в мире. За что и был отмечен в Книге рекордов Гиннесса.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Интересные факты из последнего издания Книги Рекордов Гиннесса
  2. Самые прекрасные аэропорты мира
  3. Самые странные рекорды из книги Гиннесса
  4. 100 мест планеты, которые стоит запомнить. 3 часть.
  5. «Нестандартные» паспорта — какие они бывают и что дают своим обладателям
  6. 10 очень необычных музеев
  7. Отели, сделанные из странных материалов

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]