[an error occurred while processing the directive]



Эмма Томпсон. Сказка – ложь, да в ней намек…

Этой строптивой англичанке палец в рот не клади. Эмма Томпсон только с виду – тихий милый ангел, внутри же дивной актрисы и обаятельной женщины прописался бунтарь и ярко выраженный экстраверт. Со всеми вытекающими…

Как любит говаривать сама Эмма Томпсон, красота приходит и уходит, а вот ум, честь и совесть – они либо есть, либо их нет. Отсюда и нелюбовь к гламурным фотосессиям, отсюда и повышенная гражданская активность – чего стоит одно только письмо мэру Лондона снять обнаженных кокоток с рекламных плакатов в центре британской столицы. Сколько можно терпеть этот кошмар! Себя терзает, других терзает – немилосердно, без всякого сожаления и сочувствия. Способна, шутит Томпсон, довести любого негодяя до белого каления. Но… Работа и отдых ее как будто бы отрезвляют. Особенно, когда речь заходит о семейных поездках. Море новых впечатлений – и перед нами совсем другой человек (если верить все той же Томпсон).

– Что касается работы, то есть моих киносъемок, обожаю фильмы, в которых действие носит сказочный, вымышленный характер. При этом больше всего выделяю для себя те картины, в которых я вынуждена видоизменяться буквально до неузнаваемости, – улыбается Эмма Томпсон. – Сами прекрасно понимаете, речь идет о «Моей ужасной няне». Я лично в ней ничего ужасного не вижу, мне эта престарелая дама мила и приятна. Ведь это же не монстр какой (смеется), а человек, переживший (видимо) серьезную драму, который теперь как кремень. Но в этой с виду злой старушке есть частица… души, которой эта милая дама и делится с окружающими. Это наш британский принцип. Быть с холодным носом, но неравнодушным сердцем.

– Любопытно, чем же тогда привлек вас третий фильм из жизни тайной инопланетной полиции «Люди в черном-3»?
– А вот тем и привлек – своей невероятной, искрометной, заводной сказочностью. Фильм-то, при всем своем вящем реализме, одна большая поразительная выдумка. Не то, чтоб я против пришельцев, верю или не верю, просто сама затея Барри Зонненфельда – сплошная сказочная мистерия, рассказанная зрителю языком пропагандистского киноплаката. Здесь все понятно и превосходно, отсюда, кстати, полное отсутствие грима на моем лице. В этом фантастическом замесе не нужно создавать маску, в этой киноленте ты сам – человек-маска. Это я также обожаю в современном кино. Эдакая всевластная и всеподавляющая М из истории о Джеймсе Бонде. Мягко стелет, да жестко спать. Мне такой расклад пришелся по душе, и вот – оля-ля – я в третьей части приключений классных парней, которые «Люди в черном». Мне кажется, новой киноработой я снова попыталась потрафить моему дитя, моей дочери. Всякий раз, когда я получаю новый сценарий, она меня спрашивает перед началом съемок, понравится ли ей это кино? И каждый раз, когда я рассматриваю то или иное предложение, я подсознательно держу перед собой вопрос дочери. Само собой, выбираю уморительные фильмы со сказочной сердцевиной. Уж они точно должны ей понравиться. Есть в моей творческой биографии серьезные роли и работы сценарного плана, надо и самой себе угодить. Но и дочери хочется угодить. Если у тебя появится хотя бы один поклонник в семье, значит, работа не зря проделана.

– Оригинальное определение блокбастеру «Люди в черном-3» – занимательный реализм, смешанный с толикой увлекательной фантазии. И это о картине, насквозь пронизанной фантастикой…
– Фильм хоть и основан на фантастическом материале, но довольно-таки жизненный, житейский, эта история о вас, о нас, о простых истинах. Этот фильм, по моему глубокому убеждению, о том, что мир вокруг нас гораздо ярче и богаче, нежели наши представления о нем. И всякого рода пришельцы, герои трилогии «Люди в черном», которых мы не замечаем в быту, которые проходят мимо взора обычного прохожего – тому самое реальное подтверждение. Оглянитесь вокруг – наша с вами жизнь очень яркая и интересная! А фантазм в картине «Люди в черном» доводит всю эту историю до состояния милого абсурда, что придает шарм и пикантность всей работе. Юморная, заводная история. Жизненная, но целиком и полностью вымысел.

– Кто много работает, тот много и умело отдыхает. Относится ли это утверждение к вам?
– Наверное, да, хотя само понятие «отдых» я не особо приветствую. Я не уверена, что моя работа, моя профессия сопряжена с большими и серьезными трудозатратами. Сложная? Да, не спорю. Напряженная? Местами – определенно! Но моя работа приносит мне колоссальную радость и дает колоссальный творческий импульс, если хотите, дает то, ради чего стоит жить и растрачивать себя. Не по пустякам, а по существу. И мне мало надо, чтобы привести себя в порядок. Сон – лучшее лекарство от всякого рода рабочей усталости. Другое дело – семья. Это также не менее серьезная и ответственная работа, вот, где трудозатраты велики и неминуемы. Но и эту работу я делаю с огромным удовольствием! Думаю, меня многие поймут и поддержат, семья – это самая увлекательная и самая прекрасная работа на свете. Ради этой работы я готова на любые приключения, например, собраться внезапно и махнуть всем вместе в Венецию. Обожаю этот дивный странный город, который будто бы вырос из ничего, из воды. Вот ты стоишь на материковом берегу, обычном, осязаемом, таком тривиальном и простом, а перед тобой словно в дымке (особенно утром, в тумане) маячит город-призрак, город-миф. И этот миф обрастает плотью и кровью с каждым шагом, с каждым метром приближения. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Мне кажется, у этого города есть своя особенная магия, которая и гипнотизирует человека…

– А как насчет Америки, еще точнее, США, где вы очень часто снимаетесь, вдохновляет?
– Америка, особенно США, – многогранный ребус. И я не устаю его отгадывать. Те же мегасити Нью-Йорк или Лос-Анджелес. Кажется, эти города можно прочесть с первого раза как легкую и незамысловатую пьеску. Но все не так просто, как может представиться с первого взгляда. Америка хороша своим невероятным разнообразием и, знаете ли, таким неподдельным жизненным оптимизмом. Если тебе рады, то тебе рады искренне, по-детски. Нам, англичанам, это кажется малость странным, свои разум и чувства мы держим при себе. Это только в кино мы позволяем себе расслабиться и подурачиться. В жизни мы холодны, как лед. Америка – совсем другой полюс. Здесь каменное лицо – основной признак чего-то дурного или болезни. Важный вид здесь не делает тебя умнее или солиднее. И это прекрасно, это по мне. Я сама ненавижу снобов. Мне думается, веселая, органичная непосредственность, которая так же, как и наша чопорность, тоже маска, но эта маска, на мой взгляд, намного привлекательней. Будучи тем человеком, который сам любит маскарад, я такие моменты привечаю и приветствую.

– Мне казалось, всеми теми качествами, которыми вы наделили США, его мегаполисы, в полной мере обладает и ваш родной город – Лондон…
– Совершенно верно! Лондон с возрастом меняется… В лучшую сторону. Он будто бы умнеет, становится проницательнее и легче на подъем – как ни странно это звучит для города в летах, избавляется от разнообразных комплексов. Есть незыблемые вещи – как королева, Букингемский дворец и Тауэр, но есть и премилые новшества, которые добавляют любимой столице остроты и своевременности. Мой город – живой и непосредственный организм, в котором смешались стили и времена, люди и события. Он малость острый, словно экзотический фрукт, многоголосый, многолюдный, насыщенный и бурлящий. Словно новый Вавилон, в котором слились расы и народы. Но при этом при всем Лондон был и есть сугубо английский город, где все вертится вокруг его природного естества. Здесь английский дух присутствует во всем, будь это домик знаменитого Шерлока на Бейкер-стрит, тенистый, обширный, местами суматошный Гайд-парк или кварталы, где, собственно, англичан не так уж и много…

Дмитрий Московский

P.S. Блокбастер «Люди в черном-3» выходит на киноэкраны страны 24 мая. Агент Джей узнает, что никакого защитного галактического щита, способного отразить иноземный удар, не существует. Агент Кей не построил его, потому что был убит в 1969 году. Агент Джей должен совершить путешествие во времени, чтобы спасти Землю и жизнь напарника. Эмма Томпсон сыграла в картине также человека в черном, с одной буквицей-псевдонимом вместо имени…

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]