[an error occurred while processing the directive]



Путешествие на Иртыш

Конечно, хорошо посидеть дома у горящего бездымного камина с кружечкой ароматного кофе! Но как великолепно посетить замечательные российские места, куда так стремятся приехать многие наши и зарубежные туристы. Одним из таких мест является река Иртыш, самый большой приток Оби.

Начинаясь в Монголии, она протекает и по территории Китая и Казахстана, а в зоне лесостепей входит в Омскую область, расположенную на территории Российской Федерации.

От своего истока и до озера Зайсан река именуется Черным Иртышем, а ее протяженность составляет шестьсот девяносто пять километров. По этой реке не ходят речные суда, так как река не является судоходной на этом отрезке, и туристам приходится преодолевать либо на машине (по степному отрезку пути), либо пешком (если река протекает в горах).

Нужно отдельно сказать об озере Зайсан, принимающий воды Черного Иртыша и отдающий воды Иртышу Белому. Это озеро характеризуется большими размерами своего зеркала (его площадь составляет примерно две тысячи квадратных километров). Это прекрасное место для отдыха, так берега водоема являются пологими. Но само озеро находится в межгорной котловине хребтов Алтая и Тарбагатая.

В месте равнинного течения река характеризуется своим нешироким течением и сильной извилистостью. На этом участке можно встретить теплые в летнее время озера-старицы, поросшие камышом. Здесь довольно богатый животный пир, особенно много птиц: уток и бакланов, гусей и цапель. Завезенным, но успешно размножившимся животным, является ондатра.

После этого река плавно поворачивает к западу и обретает горный характер течения. В межгорных долинах по течению реки можно увидеть горные селения.

Нужно отметить, что бассейн Иртыша превосходит своими размерами даже бассейн самой большой реки Европы – Волги.

В верхнем течении берега Иртыша окружены густой тайгой.

При путешествии по этой реке рекомендуется обязательно посетить город Омск, расположенный по течению этой великой реки.

Помимо всего прочего, по всему течению Иртыша можно встретить большое количество разнообразных достопримечательностей, это памятники истории и природы, интересные туристские маршруты и многое другое.

В населенных пунктах по мере вашего продвижения можно расположиться в уютных гостиницах с камином. Вас неплохо встретят, экскурсоводы проведут по интересным местам этих городов и поселков. Нужно только ваше желание!

Статья для сайта http://blog.tournavigator.ru

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  2. ЮАР: путешествие на автомобиле
  3. Путешествие по замкам Шотландии (+видео)
  4. Путешествие в Тунис — видео очевидца
  5. Увлекательное путешествие на Тибет без ограничений
  6. Продолжаем путешествие на Тибет (видео)
  7. Пути Сефардов – путешествие во времени

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]