[an error occurred while processing the directive]



10 интересных фактов о Бразилии, которых вы, вероятно, не знали

Почти все знают, что столица Бразилии город Бразилиа, а город Рио-де-Жанейро — это отличное место для пляжного отдыха. Но это далеко не все, чем славится эта прекрасная страна. «ТурНавигатор» делает вашу картину мира полнее и предлагает ознакомиться с десятью интересными фактами о Бразилии, которых вы могли не знать.

1) Название бразильского города Натал переводится на русский язык как «Рождество». Его назвали так потому, что он был основан 25 декабря.

2) Сильва (Silva)— самая распространенная фамилия в Бразилии. Она также очень часто встречается в Португалии. Следует отметить, что фамилию Сильва давали рабам, которых привозили в страну в колониальный период.

3) Город Сан-Луис, столица бразильского штата Мараньян, единственный город в стране, основанный французами и свое название он получил в честь короля Франции Людовика XIII (Louis XIII). До прихода европейцев территорию, на которой стоит город Сан-Луис, населяли индейцы племени Тупинамбас (Тupinambas). Они называли эти земли Upaon-Аку, что в переводе на русский означает «Большой остров».

Город Сан-Луис

4) Сборная Бразилии по футболу — единственная команда, которая участвовала в каждом Чемпионате мира по футболу. Кроме того, сборная Бразилии чаще остальных становилась обладателем Кубка Мира: в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годах.

5) Жителей бразильского штата Сан-Паулу называют паулистами (Paulistas). Интересно будет знать, что их самое любимое блюдо — это пицца. По данным опросам, проведенного компанией Food Service EDC, в течения дня во всей Бразилии съедают около 1,5 миллиона пицц. Причем 800 тысяч пицц, или 53% от всего объема, съедаются как раз в штате Сан-Паулу.

6) Бразилия — крупнейший производитель кофе в мире.

7) Высота горы Сахарная Голова, одной из главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро, 365 метров. Есть предположение, что это огромный кусок гнейса (природный материал, похожий на гранит) появился на месте раскола древнего суперконтинента Гондвана на Африку и Южную Америку.

Гора Сахарная Голова

8 ) Ангра-дус-Рейс — это муниципалитет в Бразилии, который входит в состав штата Рио-де-Жанейро. На его территории находится ровно 365 морских островов. То есть по одному на каждый год.

9) В Бразилии насчитывается более 80 видов различных обезьян — больше, чем в любой другой стране.

Бледный саки. Этот примат населяет северо-восточную Южную Америку, в том числе его можно встретить в Бразилии

10) Большая часть дождевых лесов Амазонки находится в Бразилии (около 3.7 миллиона квадратных километров). В них до сих пор проживают представители коренных племен Южной Америки.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Амазония – девственный регион Бразилии

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]