[an error occurred while processing the directive]



Способы избавления от похмелья в разных странах и в разные времена

Ничего иного не могло появится в нашем блоге 1 января! Итак, без лишних слов, делаем шрифт покрупнее, удерживаем голову двумя руками и читаем :-)

  • Древнегреческий рецепт рекомендовал гирлянду из петрушки. Носить ее необходимо было накануне вечером, дабы избежать похмелья следующим утром.
  • Древнеримский рецепт — гирлянда из сельдерея. Также следовало носить накануне вечером с той же целью.
  • Древневавилонский рецепт предписывал смешать и растереть семена пяти различных растений (любых, видимо :-) ), бросить их в вино и, не пробуя на вкус, проглотить.
  • Ещё древние римляне боролись с похмельем при помощи запеченных бараньих легких или золы от сожженных клювов ласточек

В наши дни нечасто встретишь людей, разгуливающих по улице в венках на голове и с гирляндами вокруг шеи; ласточек с утра будет поймать не просто, а использовать неизвестные травы (даже зимой, когда травы можно найти лишь в холодильнике — не всегда может закончится благополучно). Потому перейдем к более «классическим» способам.

Самые далекие от нас, рецепты с американских континентов.

США

  • Здесь предпочтение отдается отрезвляющему коктейлю «Устрицы прерий», состоящему из сырого яйца, смешанного с томатным соком, кетчупом и уксусом. Чудодейственное воздействие на похмельную голову коктейля, содержащего сырое яйцо, и даже просто яичницы объясняется тем, что в процессе усвоения организмом алкоголя вырабатываются свободные радикалы. Их разрушает особый фермент, который получается из цистеина — аминокислоты, содержащейся в яйце.
  • Они также советуют, проснувшись поутру, выпить около двух литров грейпфрутового сока и снова лечь в постель. Правда, мало кому после такого вливания удается долго проспать.

Гватемала

  • Если вдруг переберете лишнего в этой латиноамериканской стране, местные жители, скорее всего, предложат вам на утро легкий куриный суп с лапшой «Кальдо де поло». Обязательно дорежьте в тарелку острый перец.

Боливия

  • Еще одна страна Латинской Америки. Местные жители знают толк в отдыхе, а последствия застолий лечат с помощью фрикасе ― тушенная свинина с острым перцем чили, чесноком, тмином. Подается с рассыпчатым хлебом и картофелем.

Мексика

  • В Мексике перебравшим бедолагам готовят «опохмеляйца»: одно сырое яйцо, по одной чайной ложке табаско, вустерского соуса и уксуса, щепотка соли и чуть-чуть перца.

Бразилия

  • Бразильские медики отпаивают пациентов, перебравших спиртного, свежевыжатым соком манго, гуавы или цитрусовых. В наших условиях подойдет и томатный. Нужно выпить пол-литра напитка. Благодаря большому количеству минеральных веществ, фруктозы, витамина С соки не только промывают организм, но и усиливают эффективность ферментативных систем, освобождающих его от токсичных продуктов.

Пуэрто-Рико

  • Да, и здесь используют лимон, который… втирают в подмышечную область. Считается, что главный враг похмелья -аскорбиновая кислота. А лучше всего она всасывается в кровь именно из подмышек.
  • Важной особенностью заключается в том, что те, кто привык держать стакан в правой, должны втирать в правую, а кто в левой, тот соответственно в противоположную подмышку.

Гаити

  • На Гаити уповают на магию и применяют вуду для борьбы с похмельем: воткните нечетное количество булавок в пробку от выпитой накануне бутылки.

Центральная Америка

  • На Гаити (те, кто не верят в магию), в Гондурасе, на Багамах и Гаити нормальные люди вполне серьезно похмеляются мочей черного поросенка.
  • А вот  рецепт индейского племени варау (только для женщин) появился сотни лет тому назад и представляется ныне изрядно устаревшим и жестоким. Обнаружив своего мужа в неприглядном виде, увяжите его в гамак, как мумию, и оставьте повисеть, пока он не придет в себя.

Азия — сплошные крайности. Япония

  • Весьма радикальный и жестокий способ опохмелиться придумали в Японии — не зря же это родина самураев. Марлю, пропитанную спиртом или саке (водкой), кладут на лицо, пять минут, умирая от отвращения, вдыхают пары — и все в порядке!
  • Если нет под рукой японской водки, попробуйте другой национальный способ — выпейте пять чашек горячего зеленого чая.
  • А в 60-х годах токийская полиция решила в своих вытрезвителях (были у них и такие радости!) столы, стулья и остальную мебель прикрепить к потолку. Представьте, вы просыпаетесь «с бодуна», а тут такое! Говорят, отрезвляет моментально, минуя стадию похмелья.

Китай

  • В Китае экзотическое средство от похмелья можно заказать в любом кафе. Кровь кобры смешивают с медом, добавляют туда свежевыдавленную желчь и мелко нарубленный пенис (если кобра мужчина, естественно). Средство термоядерное!

Корея

  • В Корее народ побогаче опохмеляется очень рискованно: идет, а, вернее, ползет из последних сил в ресторан, у которого есть разрешение готовить жутко ядовитую рыбу фугу. Говорят, если съесть суп из фугу, приправленный виноградным уксусом и красным перцем, через полчаса будешь бодр и весел. Это если супчик был правильно приготовлен. А если нет — умрешь окончательно.
  • Те, кто не хотят рисковать, могут попытаться снять похмелье супом Хэджангук. Готовится он из позвоночника свиньи, капусты, свернувшейся крови быка и овощей.

Монголия

  • Монголы едят растертые сушеные бараньи глаза.
  • Второй вариант ― съесть пару маринованных глаз овцы в томатном соусе (они прямо помешаны на этих глазах!).

Тайланд

  • Тайцы успокаивают желудок после бурного вечера легким супом: рис, маленькие свиные фрикадельки, чеснок и кориандр. Как вариант ― широкая рисовая лапша с рыбным или соевым соусом, ростками фасоли, мясом или сыром тофу. Все это щедро приправляется специями.

Индия

  • Йоги предлагают снимать похмельный синдром с помощью благовоний. Зажгите свечку под аромакурильницей, плесните в нее немножко воды и влейте несколько капель эфирных масел — аниса, фенхеля, чайного дерева, мяты, тысячелистника, можжевельника, лимона или ванили. Можно капнуть немного масла на платок и периодически его вдыхать.
  • Само собой пьяницы из Юго-Восточной Азии не обходятся без древнего метода акупунктуры. Чтобы не тошнило и не кружилась голова, азиаты терпеливо жмут подушечкой большого пальца на середину ладони. Процедура продолжается одну минуту, повторяется три-четыре раза, после чего можно переходить к другой ладони.

На стыке Европы и Азии: Турция

  • В Турции предпочитают «лечиться» чесноком и йогуртом. Кстати, медики рекомендуют в таких случаях и другие кисломолочные продукты — кефир, ряженку. Они нейтрализуют токсины, максимально быстро выводя их из организма.
  • Ещё турки спасаются кокоречем. Нарезанные помидоры, тимьян, перец и главный ингредиент ― внутренности молочного ягненка: сердце, почки, легкие, кишки. Деликатес подается на поджаренном хлебе.

 

Более близкая нам Европа: Франция

  • Французам помогает от похмелья горячий луковый суп и крепкий черный кофе с солью. Популярен в таких ситуациях национальный коктейль «Промывка для поросенка»: в стакан наливают немного лимонного сока и две равные части белого вина и газированной воды.

Англия

  • Англичане предпочитают овсянку (в теории она обволакивает желудок, и ещё она противная — одно из важных особенностей блюда-против-похмелья).
  • Ещё, чтобы спастись от похмелья, некоторые англичане пьют коктейль «Устрица в прерии»: сырое яйцо в вустерском соусе.

Италия

  • Итальянцы пьют кофе эспрессо (прим. редакции — кофе не помогает от похмелья, это вымысле) или фруктовые соки.
  • Другой способ: спагетти с томатным соусом (но без мяса и лука).

Ирландия и Дания

  • Эти европейцы снимают похмелье старым добрым способом ― пьют еще. Печень, конечно, страдает, но головная боль пропадает гарантированно. Ирландцы могут вдобавок пожарить еще и тост.

Венгрия

  • В маленькой Венгрии с населением 10 миллионов человек ежегодно продаются 200 миллионов таблеток шипучего напитка, который представляет собой не что иное, как витамин С с фруктовыми ароматизаторами. Целебное вещество известно своими оживляющими свойствами. Поэтому во всех без исключения странах мира в качестве похмельного средства популярны соки цитрусовых. Их пьют в чистом виде, смешивают с алкоголем, кофе, кока-колой.

Германия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания

  • Современные немцы и скандинавы отдают предпочтение маринованной рыбе, сдабривая ее луком, поливая йогуртом, сметаной и запивая парой-тройкой кружек пива.
  • В Скандинавии особенно популярен салатиз селедки со свеклой и майонезом. Все рецепты имеют под собой реальную научную основу. Дело в том, что с похмелья мы страдаем в основном от обезвоживания организма. Соль не дает влаге покидать ссохшуюся утробу, а пиво, как известно, на 95% состоит из воды.
  • Не лишен смысла и кажущийся мазохистским рецепт, популярный в Норвегии , где любят натощак выпить большую кружку жирных сливок. Жир, как ни отвратительно звучит, способствует налаживанию функций отравленного организма, ласково обволакивая измученный желудок пьяницы.

И в завершении, Россия

  • Есть специальное блюдо под названием «похмелье». Это смесь мелко порезанных огурцов и холодной отварной баранины, залитая огуречным рассолом и приправленная уксусом,перцем. Благодаря такому миксу страдающий от потери электролитов организм получает все необходимое: натрий, калий, кальций и магний, а также восполняет дефицит воды.
  • Петр I при похмелье влезал в валенки: овечья шерсть согревала ноги, расширяла сосуды, восстанавливала кровообращение по всему телу.

P.S. А моряки считают, что нет средства лучше, чем кружка соленой морской воды.
P.P.S. Не опохмеляйтесь спиртными напитками, это может привести к негативным последствиям!
P.P.P.S. В дополнение к предыдущим рецептам — любовь поможет скорее избавиться от похмелья. Счастья и любви в наступившем году!

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]