[an error occurred while processing the directive]



От первого лица: Лыжный салон приглашает любителей активного зимнего отдыха

15-16 октября в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная выставка 15-й Международный лыжный салон. Редактор журнала «ТурНавигатор» Татьяна Лукутина встретилась с его организаторами: президентом Альпийского клуба Ириной Голиковой, коммерческим директором Александром Пудиковым и исполнительным директором выставки Еленой Михайловой и адресовала им свои вопросы.

– Город знает ваш Лыжный салон. У него есть свои поклонники, своя аудитория, свои постоянные участники. У него – особое место в жизни Северной столицы. А как все начиналось? У кого возникла идея проведения салона? Как на протяжении пятнадцати лет менялся Лыжный салон?

Ирина: В начале 90-х мы начали заниматься туристической деятельностью, избрав Австрию в качестве основного направления. Сделав акцент на зимний горнолыжный отдых, мы поняли, что горные лыжи не только объединяют людей по интересам, но и формируют круг общения, образ жизни, диктуют стиль одежды, музыкальные пристрастия и так далее. В общем, стало понятно, что в Петербурге должна появиться площадка, где будут проходить ежегодные встречи любителей активного зимнего отдыха с представителями турфирм, горнолыжных курортов, спортивных магазинов. Динамичный рост интереса петербуржцев стимулировал создание новых туристических программ. По части пропаганды своих возможностей Австрия оказалась, как говорится, впереди планеты всей. Были запущены первые чартерные цепочки, тратились немалые бюджеты на продвижение курортов, активно распространялись каталоги и брошюры, рассказывающие о веселых апре-ски в горах… Короче, австрийцы во многом формировали нашу горнолыжную культуру. Их опыт с удовольствием перенимали в Ленинградской области. После австрийцев внимание на Северо-Западный регион России обратили швейцарцы. Альпийский клуб стал проводить совместные мероприятия и презентации с представителями Швейцарского туристического офиса. Далее к нам присоединился Совет по туризму Норвегии. Три этих страны первыми поддержали Лыжный салон. Позже на выставке появились курорты Болгарии и Финляндии. Несколько лет назад в числе участников салона оказались Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге. В 2009 г. на выставке впервые были представлены горнолыжные курорты Франции, а в 2010 г. в рамках программы «Год России во Франции и Франции в России» в Лыжном салоне приняли участие 10 французских горнолыжных курортов. В этом сезоне на выставку впервые приедут представители итальянского курорта Кортина-д’Ампеццо и презентуют петербуржцам свои отели.

– Насколько трудным было начало у Салона?

Александр: Салон сегодня – это серьезная выставка-продажа международного уровня. 15 лет назад все было, конечно, по-другому. Сказывался дефицит информации, горнолыжный отдых не был столь популярен, как сейчас. Салон должен был набирать обороты, но все держалось исключительно на энтузиазме. Но сколько радости и задора Салон доставлял тем, кто торговал, и тем, кто приходил покупать. Девизом Лыжного салона был и остается лозунг «Бросай курить, вставай на лыжи», выставка пропагандирует здоровый образ жизни. Параллельно с выставкой мы начали работать с горнолыжным курортом «Золотая долина», одним из первых участников выставки: отправляли автобусы в Коробицыно, провели первую встречу Нового года на горе, устраивали зимние лагеря для детей, поставили на лыжи представителей туристической прессы и тем самым привлекли внимание журналистов к этому новому туристическому направлению… Начало было сложным, но, безусловно, интересным! Первый            Лыжный салон прошел в гостинице «Санкт-Петербург» в 1996 году.

– Есть ли среди участников салона такие, которые были с вами все эти годы?

Ирина: У нас есть постоянные спонсоры, партнеры и участники. Они с Салоном вместе вот уже на протяжении пятнадцати лет. Среди них – магазины «Кант» и «Планета Спорт». Первым генеральным спонсором стал туроператор «Швейцарский Дом Путешествий». В числе генеральных спонсоров были компании «Фишер», «Хелен-турс», магазин «СкиФокс», курорт «Охта-Парк». Альпийский клуб разработал систему награждения участников выставки. За вклад в развитие горнолыжного туризма награды «Золотой лыжник» удостоились турфирмы «Чайка Трэвел энд Консалтинг», «Евробалтур», «Топ Спорт Тревел», «Асент Тревел», «Хелен-турс», «Верса», «Швейцарский Дом Путешествий», курорт Мерибель (Франция); магазины спортивной одежды «СкиФокс», «Триал-Спорт», «Спортком», горнолыжный комплекс «Золотая долина», гостиница «Зонне» (Австрия), экстрим-клуб «Крези Зебра», Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге. Плотно сотрудничая с прессой, Альпийский клуб придумал еще одну премию специально для СМИ – «Золотая Ника». Первую премию получил ваш журнал «ТурНавигатор» – генеральный информационный туристический спонсор выставки, с самого начала поддержавший идею Лыжного салона и другие проекты Альпийского клуба. Многократно удостаивался награды «Золотая Ника» генеральный информационный спонсор журнал «Спорттовары», а также генеральный радио-спонсор выставки – радиостанция «Эхо Петербурга».

– Чего вы ждете от Лыжного салона -2011? И каким он будет, юбилейный салон в гостинице «Москва»?

Елена: Что касается состава участников 15-го юбилейного Лыжного салона, посетителей ждет встреча с туроператорами, базами отдыха, спортивными магазинами, производителями зимней спортивной одежды и экипировки. Вниманию гостей салона будут предложены блестящие программы «Калейдоскоп стран», подготовленные представителями курортов MERIBEL (Франция), CORTINA D’AMPEZZO (Италия), SKI STAR ARE (Швеция), компаниями VISIT SWEDEN (Швеция), «Швейцарский Дом Путешествий», INTERHOME (Швейцария), LINGUA XTREM (Австрия). Приглашаем представителей турфирм на «Завтрак в Альпийском клубе», регистрация на сайте www.skisalon.ru. Помимо горнолыжных направлений, на Салоне будут широко представлены экскурсионные, паромные туры, новогодние туры для всей семьи, а также отдых в Ленинградской области и Карелии. Выставка будет интересна не только горнолыжникам и сноубордистам, но и всем жителям города, которые планируют интересно провести новогодние и рождественские каникулы. По случаю юбилея выставки участники подготовили специальные предложения и скидки на свои товары и услуги. Не будем раскрывать все карты – сюрпризов будет много! 15 октября на Лыжном салоне пройдет финал конкурса «Активный турист» с участием пейнтбольного клуба Snaker. Для участия в конкурсе необходимо уже сейчас зарегистрироваться на сайте www.skisalon.ru – 5 участников на основании Интернет-голосования пройдут в финал и поборются за главный приз – недельное проживание на французском горнолыжном курорте Мерибель в Altiport Hotel 3*. Все финалисты получат подарки от спонсоров и партнеров конкурса!

– По вашим оценкам, посетителей на Салоне будет много? И, раз уж мы об этом заговорили, Салон находится в зоне интересов исключительно поклонников горнолыжного спорта?

Александр: Выставка ежегодно собирает порядка 4000 посетителей – профессионалов и любителей активного зимнего отдыха и туризма. Кроме того, участие в Лыжном салоне является своего рода знаком качества – Салон, как лакмусовая бумага, отражает реальное положение вещей, выделяет сильные компании, презентует новые направления. Он дает возможность посетителям познакомиться с продуктом и сортировать предложения по стоимости и качеству. Продавцы этого продукта могут отслеживать реакцию потенциальных потребителей. Происходит диалог между жителями города и профессионалами туризма, на основе которого можно проводить маркетинговые исследования и двигаться дальше.

– Лыжный салон – не единственный проект, реализацией которого вы занимаетесь. Расскажите немного о тех аспектах вашей деятельности, которая с ним не связана.

Елена: В рамках деловой программы Лыжного салона мы проводим ознакомительный тур для руководителей горнолыжных комплексов по курортам Ленинградской области. В октябре мы готовим к выходу первый выпуск издания «Руководство по созданию и управлению горнолыжными комплексами в России». Это специализированное издание предназначено для директоров более 300 горнолыжных комплексов. Оно будет аккумулировать накопленный многолетний опыт в сфере инжиниринга, маркетинга и информационных систем.

Еще одно наше ежегодное мероприятие состоится 11-12 февраля в ресторане «Москва». Альпийский клуб проводит 9-й Международный Свадебный салон – выставку-продажу товаров и услуг свадебной индустрии.

– Какими вы видите перспективы своего Салона на ближайшее и далекое будущее?

Ирина: В век Интернет-технологий хочется идти в ногу со временем и выводить «Лыжный салон в онлайн-пространство. Хочется раздвигать его границы! Впрочем, я уверена, что это все равно не заменит живого общения. Но позволит расширить географию, привлечет новых участников и увеличит аудиторию Салона.

– В заключение остается лишь пожелать вам успеха и в очередной раз заверить Лыжный салон в своей преданности и дружбе.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]