[an error occurred while processing the directive]



Дискотека 80-х: пять видеоклипов, которые заставят вас отправиться в путешествие

Некоторые музыкальные видеоклипы служат отличной рекламой месту, в которых были сняты. Но отличаются от классической рекламы тем, что не пытаются продать вам тур в Китай или, скажем, в Таиланд. Поэтому давайте попробуем выбрать направление для будущего путешествия, исходя из силы художественного воздействия музыкального видео.

Duran Duran Rio

Кадр из видеоклипа группы Duran Duran на песню Rio

«ТурНавигатор» отобрал пять видеоклипов, которые заставят вас отправится в путешествие, а чтобы было еще интересней, мы сфокусировались только на тех клипах, которые были сняты в 80-е года.

Madonna — Like A Virgin

Клип Мадонны на хрестоматийную песню «Like A Virgin» снимался в одном из самых популярных туристических городов мира — Венеции. И Венеция в представление Мадонны не сильно отличается от привычных туристических клише. Все те же узкие улочки, галантные итальянские мужчины, мостики через каналы, гондолы и вычурная роскошь дворцовых интерьеров. С той лишь разницей, что по Венеции Мадонны разгуливает лев. Правда хищник выглядит совсем безобидным, а его язык подергивается в такт музыки.

INXS — Never Tear Us Appart

Австралийская группа INXS сняла клип на свою пронзительно-лиричную песню «Nevet Tear Us Appart» в Праге. Почему же музыканты из солнечной Австралии отправились на другой конец земли только для того, чтобы снять четырёхминутное видео? Ответить на этот вопрос несложно. Грустная и слегка мрачная атмосфера песни требуют соответствующего визуального оформления — прогулки по еврейскому кладбищу, извилистых коряг не берегу реки Влатвы, черепицы на старых домах, полуосвещенных переулков, мощенных булыжниками. За всем этим надо ехать в Прагу, причем лучше всего осенью. Столица Чехии в этом видео выглядит совсем другой, совсем не похожей на тот город, который показывают в туристических путеводителях.

Depeche Mode — Personal Jesus

Где-то в глубокой испанской провинции мужественные ковбои пришли в бордель… Срочно уходим с этого блога, блокируем детям доступ ко всему сайту! Но подождите — это всего лишь клип Depeche Mode на песню «Personal Jesus». Мартин Гор и Дейв Гаан вовсе не собираются менять карьеру синти-поп-идолов на второсортных актеров фильмов для взрослых. Они, слава богу, со свойственной им отрешенной решимостью всего лишь исполняют свои песни. Только делают это на фоне красивейшего сельского домика в Испании и в окружение не менее прекрасных гор. И заодно советует туристам: посмотрев храм Саграда Фамилия в Барселоне, который вот-вот достроят, отправляйтесь-ка на взятом напрокат пикапе куда-нибудь подальше от больших городов. Например, в пустыню Табернас на юге Испании, где и был снят этот клип. А от себя добавлю, что там еще снимали множество так называемых спагетти-вестернов, а также некоторые сцены кинокартины «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Duran Duran — Rio

Сразу видно, стиляги из Duran Duran умеют отдыхать красиво. Тут тебе яхты и белый песок, лазурная вода и красотки в купальниках. Шампанское и коктейли ядовитого цвета, которые от нечего делать можно пить под водой. Жизнь удалась! Dolce Vita! O Rio, Rio! Но снова стоп! Приглядимся получше. «Нет, это не Рио-де-Жанейро». Клип, как утверждают поклонники Duran Duran, был снят совсем не в городе, которому посвящена песня, и даже не в Бразилии. Судя по всему, действие происходит на Антигуа — острове в Карибском бассейне. Хорошо, пусть этот клип и не заставит вас совершить путешествие в город хрустальной мечты Остапа Бендера, но, возможно, сподвигнет отправится в круиз по островам Карибского моря.

LL Cool J — Going Back To Cali

Репер LL Cool J снял клип на песню «Going Back To Cali» в Лос-Анджелесе. И это, пожалуй, самый стильный клип из всех здесь представленных. Правда, на мой взгляд, попытка показать современные для авторов видео 80-е через призму нуара (одно из направлений в американском кинематографе) не совсем удалась. Но оставим досужие рассуждения и сделаем важный для нас, для туристов, вывод. Чтобы почувствовать себя настоящим афроамериканцем в Лос-Анжелесе, надо передвигаться по городу на крутой тачке без верха, обедать только в простых ресторанах быстрого питания и иногда просто убивать время, прислонившись к стене близстоящего дома. Тогда вам обязательно повстречается другой афроамериканец, лихо и от всей души играющей на саксофоне где-то в трущобах.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путешествие в Панаму: 8 мест для посещения
  2. Продолжаем путешествие на Тибет (видео)
  3. Путешествие в Ниццу с русскоговорящим гидом (видео)
  4. 10 вещей, которые нужно сделать в Копенгагене
  5. Едем в Дели. 15 дел, которые не дадут вам скучать в индийской столице.
  6. Путешествие в Тунис — видео очевидца
  7. Пути Сефардов – путешествие во времени

Один комментарий

  1. некто xoxo:

    отличная подборка и описания
    мне, когда читал вспомнился сразу
    Jamiroquai — Corner Of The Earth

    ну, может настроить на путешествие в Америку, например :)

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]