[an error occurred while processing the directive]



Франция: ищите женщину в брюках

В Париже женщинам официально запрещено носить брюки — такой закон был принят более 200 лет назад и до сих пор не отменен.

Закон впервые был подготовлен начальником полиции Парижа в 1799 году. В нем говорится, что если женщина хочет «одеваться как мужчина», она должна получить специальное разрешение.

В 1892 году в закон была принята поправка, которая гласила, что пока женщина держит поводья лошади, она может быть в брюках. В 1909 появилось еще одно послабление — женщина могла носить брюки при езде на велосипеде. Но официально закон не был отменен и в 1946 году, когда в конституции Франции появилась статья о том, что страна гарантирует равные права мужчинам и женщинам. Городской совет Парижа сделал еще две попытки вычеркнуть этот пункт из закона. Последняя была предпринята в прошлом году, но запрет на ношение брюк посчитали «правовой древностью» и решили не тратить на это время — ходят женщины в штанах и пусть, неважно, что закон до сих пор запрещает им делать это.

И получается, что подавляющее большинство парижских женщин — злостные правонарушительницы. По сути, женский дресс-код в либеральной столице Франции еще более строгий, чем в некоторых исламских странах.

Но видимо, такую правовую коллизию уже больше не могут терпеть в законопослушной Европе. Ведь даже женщины-полицейские, находясь на работе, нарушают закон, так как брюки являются обязательной частью их униформы.

Французский сенатор Маривонн Блондин узнал о существовании этого закона только в этом году и был поражен. Он решил, что пора, наконец, покончить с беспредельным разгулом женской преступности. В прошлом месяце политик выступил с предложением отменить закон, запрещающий «женщинам одеваться как мужчина».

Его поддерживает и президент Франции Николя Саркози, который пообещал собрать специальное заседание парламента, посвященное пересмотру устаревших законов страны.

Правда, не совсем понятно являются ли туристки в брюках, приезжающие в Париж, нарушительницами. В любом случае, закон рано или поздно отменять. А если нет, то ничего страшного — это мелкое преступление сотрудники правопорядка Парижа стараются не замечать.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]