[an error occurred while processing the directive]



Викинги уже близко — их видели в Петропавловке!

С 20 по 22 мая на территории Петропавловской крепости (СПб) прошел фестиваль оpen air «Легенды норвежских викингов», организованный Советом по туризму Генерального Консульства Королевства Норвегия при  поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы (EFF) и Администрации региона Хаугесунд (Западная Норвегия). Мероприятие также поддержали российские военно-исторические клубы эпохи викингов, число участников достигло 250 человек.

На целых 3 дня площадка Кронверк превратилась в настоящее средневековое норвежское поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников. Фестиваль проводился уже во второй раз. В этом году фестиваль — оpen air «Легенды норвежских викингов» подключился к международному проекту «Ночь музеев», поэтому жизнь в деревне викингов кипела даже в ночь с 21 на 22 мая.

Главной персоной праздника в первый день был, конечно же, Король Олаф, один из легендарных национальных норвежских героев.  Роль Святого Олафа исполнил двухметровый норвежец, прибывший на фестиваль вместе со своей дружиной -  представителями норвежских клубов исторической реконструкции Эпохи Викингов.

Атмосфере Древней Скандинавии, к сожалению, помешали толпы зрителей, которые просто не могли пропустить подобный фестиваль, но с другой стороны — если не зрителей, то кого знакомить с укладом жизни викингов, воинов и мирных селян? Переплетение древнего и современного чувствовалось, конечно, во всем празднике. С одной стороны воин в кольчуге приложил руку к голове — то ли ухо греет, то ли разговаривает по мобильнику с Одином. С другой — молодой парень в тунике и мешковатых штанах обнимает подругу, которая явно на тысячу лет младше него самого. А местах зрительской трапезы в большом количестве белые столовые приборы, то ли из кости, то ли из пластика. В общем, повеселились на славу во всех смыслах!

Если чуть более серьезно, то гости фестиваля смогли посетить средневековое поселение – деревню викингов,  где можно было познакомиться с бытом норвежцев, прогуляться вдоль торговых рядов скандинавских купцов. На улице ремесел можно было познать тайны мастеров по плетению тесьмы, вязанию бус, резьбы по дереву и кости, изготовлению глиняной посуды. Внимательные зрители могли увидеть, как ткали ткани, красили шкуры и чеканили монеты, делали украшения  и  гадали на рунах. Многие гости уходили с фестиваля не с пустыми руками. Они приобретали самые разнообразные сувениры в торговых рядах: глиняную посуду, серебряные и  бронзовые монеты или украшения, ножи, мечи, шлемы

В шатре «Рецепты древних викингов» Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы была возможность отведать  селедку, приготовленную по старинным норвежским рецептам. Селедка вкусная, но мало. Чтобы порадовать голодных журналистов, дали книжечку с рецептами приготовления селедки, так что осталось лишь съездить в Норвегию и наловить рыбки.

Ну и, конечно, нельзя не сказать пару слов о военных мероприятиях фестиваля. Реконструкции боев собирали на поле брани более 150 воинов одновременно. Зрелище, надо сказать, то еще.  Суровые воины, вооруженные мечами, копьями и топорами, облаченные в кольчуги и шлемы, сходились стенка на стенку под оглушительные аплодисменты зрителей, сражаясь, не щадя своих сил.

Зрители смогли испытать себя в различных соревнованиях, в числе которых турниры по метанию топоров и стрельбе из лука, принять участие в сражениях с лучшими воинами и завоевать фирменную футболку Фестиваля. Для детей были организованы специальные детские состязания.  Самые смелые маленькие зрители могли поучаствовать в жизни викингов. Один из них ковал что-то в кузнице, помогая главному кузнецу. Два других играли с большими бородатыми дядями в игру, похожую на наши Городки. Конечно же, все эти действа собирали огромные толпы любопытных зрителей.

В здании Инженерного дома гости могли посмотреть уникальный норвежский фильм об истории древних викингов, предоставленный норвежским регионом Хаугесунд – Родиной Королей Викингов.

 

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]