[an error occurred while processing the directive]



Леопард, Белый медведь и Зайка стали талисманами Олимпиады в Сочи

В начале февраля было объявлено о запуске конкурса на выбор талисмана для зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Экспертное жюри конкурса, проведенного оргкомитетом «Сочи-2014″, рассмотрело более 24 000 работ, присланных на конкурс, и выбрало список из 10 олимпийских и трех параолимпийских идей талисманов. Среди претендентов: заяц, дельфин, бурый и белый медведи, снегирь, леопард, солнце, Дед Мороз, человечки и снежинка. А также паралимпийские собратья: матрешка, дельфин и снегирь.

Однозначным лидером до начала конкурса была конечно гипножаба ЗОЙЧ (на фото справа), он же – «амфибия, покрытая синим мехом», он же – «гипножаба». Её сняли с участия тот самый экспертный совет, хотя она была бесспорным лидером голосования на ряду с персонажем-пилой. После этого к самому голосованию многие относились скептически. В ролике о выборе талисмана ведущий Иван Ургант подтвердил сомнения общественности сказав «мы выберем талисман», где под «мы» подразумевался лишь определенный круг лиц. В экспертную комиссию вошли: Константин Эрнст (председатель), Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Олеся Владыкина, Николай Дроздов, Светлана Журова, Наталья Ионова, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Александр Попов, Виталий Смирнов, Олег Табаков, Михаил Терентьев, Анатолий Прохоров, Святослав Ушаков. Также участвовали звезды кино и шоу-бизнеса: Алсу, Лев Лещенко, Наталья Варлей, Николай Цискаридзе, Дима Билан, Диана Гурцкая, Иванушки International, Ляйсан Утяшева, Юлия Ковальчук, Анна Снаткина, Виктория Дайнеко, группа «Челси», Сергей Лазарев, Сати Казанова и другие.

Вторая причина для скепсиса была в том, что из оставшихся талисманов многим не нравился ни один. «Какой ужас. Все лого просто ужасны. Можно против всех, а?», – отозвался о предложенных эмблемах блогер zhenya_du.  «Мне кажется, что эмблема должна допускать и сложное, и простое графическое исполнение, иметь характер, а также чтобы графически просто было менять настроение. Также должна быть связь с Россией вообще, и с Сочи конкретно. Такой тут нет. Есть симпатичные, но они не подходят», – считает пользователь под ником vladsergeev. Примерно в том же духе высказался известный дизайнер Артемий Лебедев, дав право на жизнь только кеглям. Что касается других симпатий, мэр города Сочи А. Пахомов симпатизировал дельфину на лыжах, его поддерживал председатель Совета федерации С. Миронов. У этого талисмана был довольно высок процент ярых противников. Президент РФ Д.Медведев болел за медведя (правда не уточняется бурого или белого); В. Путин отдал голос своему тотему – леопарду.
Во время голосования многие жаловались, что телефон доступа работал не корректно. «Звоню, звоню. Говорят, дождитесь сигнала, что ваш голос принят и сбрасывает… )) Видимо, уже всё выбрали до нас… )) » – пишет один из пользователей.

По итогам голосования официальными талисманами Олимпийских игр-2014 в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Леопард получил 28 процентов голосов, Белый медведь – 18 процентов, Заяц – 16 процентов. Талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали Огненный  мальчик и Снежинка.

Остальные места распределились следующим образом: четвертое – Дельфин (12 процентов), пятое – Снегирь (10 процентов), шестое – Солнце (8 процентов), седьмое – Матрешки (5 процентов), восьмое – Бурый медведь (3 процента).

Президент Оргкомитета «Сочи-2014″ Дмитрий Чернышенко так пояснил решение о выборе трех талисманов: «Есть такая пословица – «Бог любит троицу». Поэтому Оргкомитет принял решение оставить трех победителей «предвыборной гонки» талисманов. Каждый из них как бы подтверждает олимпийские принципы – дружба, уважение, стремление к совершенству».

Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам. После недолгого совещания Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев и посол «Сочи-2014″ Олеся Владыкина, а также известные спортсмены-паралимпийцы Александр Алябьев, Владимир Киселев, Маргарита Коптилова, Ксения Овсянникова и Игорь Пустовит назвали двух персонажей. «Выбранные нами символы – фантастические существа, которые напоминают людей, которые адаптировались среди людей, и люди будут их воспринимать как равных себе, – рассказал Михаил Терентьев. – При этом так как они все же фантастические персонажи, у них неограниченные возможности, как и у нас. Мы обсуждали все кандидатуры, начиная с декабря, и нам не хотелось отдавать решении на откуп общества. Дело в том, что, оказываясь в разных регионах страны, как ни прискорбно, я понял: что такое Паралимпийские игры, до сих пор не все в России знают. Во всем мире Паралимпийские игры направлены на то, чтобы изменить отношение общества к инвалидам».

 

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

3 комментария

  1. Юрий:

    Моё мнение о выборе многочисленных символов олимпиады в Сочи 2014 одно – Срочно нужно провести новые выборы символа и привлечь для этого профессиональных художников, а не компьютерных халтурщиков. Талиман олимпиады должен быть один, а не несколько. У меня все друзья и знакомые тоже согласны с этим. Это глупо выбирать сразу три символа. Такая олимпиада своим символом точно не запомниться.

    Ответить
  2. Зачем три талисмана, когда можно один?

    Ответить
  3. Дарья:

    У нас плохого много не бывает. Президента два, логотипа три…

    Почему медведя и леопарда выбрали – понятно, а вот заяц как заслужил почетное третье место, кому понравился из сильных мира сего?

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]