[an error occurred while processing the directive]



На отдых в Кайнуу – укромный уголок финской природы

В Кайнуу, одной из провинций Финляндии, много разнообразных возможностей для отдыха круглый год. Незабываемое впечатление производит природа во всех своих проявлениях. Уделите природе время, познакомьтесь с ней во время пеших или лыжных прогулок, катаясь на небольших пневмовездеходах, мотосанях или верхом на лошади. Ощущение тишины природы и связанные с ней незабываемые впечатления дадут вам новый импульс в преодолении будничной суеты.

Кайнуу состоит из девяти коммун: Каяни, Хюрюнсалми, Соткамо, Суомуссалми, Кухмо, Пуоланка. Палтамо, Ваала и Ристиярви. На сегодняшний день коммуны известны, главным образом, по имеющимся там центрам туризма, возможностям для занятий по интересам и проводимым мероприятиям. Так, например, в Соткамо находится международный центр отдыха Вуокатти, который является одним из наиболее современных и универсальных центров отдыха не только в Финляндии, но и во всей Скандинавии. В Хюрюнсалми проводятся чемпионаты мира по футболу на болоте и в глубоком снегу, а в Уккохалла катаются на горных лыжах. Как символ местности Пуоланка поднимается роскошная Пальякка с великолепными склонами, а чистые и прозрачные водоёмы образуют красивую тайгу Кайнуу, наиболее известную в центральной Европе.

Транспорт
В Кайнуу можно добраться на любом виде транспорта: по шоссе, самолетом или поездом. В Кайнуу населенные пункты находятся на значительном удалении друг от друга, но свободные от пробок сети дорог гарантируют быстрое передвижение внутри региона. Зима лишь незначительно удлиняет время в пути, так как на содержание дорог в порядке обращается большое внимание. Главные дороги продолжают функционировать и при сильном снегопаде.

Самолет
Единственный коммерческий аэропорт расположен в городе Каяни, куда Финнэйр выполняет несколько рейсов в день из Хельсинки.  Аэродром Каяни находится примерно в шести километрах от центра, в Палтаниеми. В аэропорт можно попасть на автобусе, кроме того, из туристических центров до него можно добраться на такси. Перелет в Хельсинки занимает примерно 1  час. Доп. информация: www.finnair.fi.

Автобус
В Кайнуу хорошо развито автобусное сообщение. Между населенными пунктами организованы местные автобусные перевозки, а по шоссе проносятся экспрессы из одной коммуны в другую. Интервалы между автобусными рейсами могут быть продолжительными, поэтому расписание следует проверить заранее. Стоит иметь в виду, что в отдаленные районы можно вместо рейсового автобуса добраться и на такси. Расписание рейсовых автобусов можно найти по адресу www.matkahuolto.fi

Поезд
В городах Каяни и Контйомяки расположены самые большие станции железнодорожные станции в Кайнуу. Контиомяки является конечной станцией для многих поездов. Из Каяни поезда ходят (кроме Контйомяки) в Оулу, а оттуда – в Северную Финляндию или на юг, в Хельсинки. Время путешествия из Каяни в Оулу на поезде составляет примерно 2 часа, а в Хельсинки быстрее всего можно добраться летом, примерно за 5 часов. Расписание поездов находится по адресу: www.vr.fi

Климат
Средняя температура в июне-августе составляет +17 °С. Среднее количество осадков в июне-августе составляет примерно 250 мм.
Средняя температура зимой (декабрь-март) составляет примерно -8 °С, но в самые холодные дни мороз может достигать -40 °С!

В период между декабрем и мартом в среднем бывает 12 дней оттепели. Первый снег выпадает в Кайнуу приблизительно 1 7 октября, а постоянным снежным слоем земля покрывается ближе к 16 ноября. Снежный покров достигает наибольших размеров в середине марта. В это время уровень снежного покрова в Кайнуу в зависимости от территории составляет 75-100 см.

Время работы магазинов
В Кайнуу имеется много маленьких магазинчиков, расположенных за пределами населенных пунктов, которых не касаются законы, ограничивающие время работы магазинов. Например, рядом с ремонтно-заправочной станцией расположены хорошо оснащенные минимаркеты, которые открыты круглосуточно все дни недели.

Обычно магазины открыты по будням 9.00-21.00. Небольшие магазинчики работают обычно с 10.00 до 17.00. В субботу большие магазины работают 9.00-18.00, а маленькие – 9.00-13.00. По воскресеньям магазины в основном закрыты, кроме июня, июля, августа и декабря. Тогда они обычно открыты 12.00-21.00

Электронная почта
В Кайнуу и в особенности в его туристических центра имеются общедоступные компьютеры с доступом в Интернет и на почтовые серверы. Обычно
они бесплатны, но за их использование может также взиматься маленькая символическая плата. Для тех, кто использует собственные компьютеры, в туристических центрах Кайнуу также имеется и доступ к сети wlan. Кроме этого в туристических центрах имеется мобильный широкополосный доступ к Интернету.

Почта
Традиционные почтовые отделения встречаются теперь очень редко, прежде всего, в центрах населенных пунктов. Во многих населенных пунктах и районах городов почтовые услуги предоставляются в различных магазинах, киосках и т.п.

Телефонные разговоры
Использование сотового телефона возможно почти в любой части Кайнуу, так как сотовая сеть распространяется почти на всю Финляндию. Когда вы звоните из-за границы на финский телефонный номер, то первый ноль не нужно набирать. Код финляндии при звонке из-за границы – 358. Например, + 358 40 7654321. Находясь в Финляндии и осуществляя звонок с одного стационарного телефона на другой стационарный телефон, региональный код (в Кайнуу 08) набирать не нужно. Если вы звоните по сотовому телефону, то всегда надо набирать региональный код.

Если звоните из Финляндии за границу, то необходимо выбрать также иностранного оператора (например, 990 или 999), добавить код страны и убрать из номера принимающего абонента первый ноль.

В Финляндии стоимость разговоров по сотовой связи невысокая, а стоимость звонка за границу частично устанавливается в соответствии с тарифами принимающей страны.

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]