[an error occurred while processing the directive]



Еда из Макдональдса не разлагается в течение 6 месяцев!

Еда из Макдональдса не разлагается в течение 6 месяцев!

Еда из Макдональдса упорно сопротивляется биологическому разложению в течение 6 месяцев. Фотограф и художник из Нью-Йорка Салли Дэвис, которая провела элементарный эксперимент, вообще сомневается, что у макдональдской котлеты есть такая способность.

Салли купила гамбургер и картошку фри в Макдональдсе в апреле, принесла домой и оставила на полочке на кухне, чтобы посмотреть, что с ними будет происходить. И каковы результаты? «Единственное изменение, которое я вижу, в том, что гамбургер стал твердым как камень!» — говорит девушка в интервью Daily Mail.

Салли фотографировала макдональдскую еду каждую неделю и размещала результаты своего эксперимента в популярной социальной сети, специализирующейся на фотографиях, Flickr. И вот, через шесть месяцев, на «хеппи-мил» еще даже не начала расти плесень. «На ощупь пища напоминает пластик и имеет акриловый блеск».

Салли Дэвис, чьи фотографии уже привлекли большое внимание СМИ, говорит, что она затеяла эксперимент из-за спора с другом. Он считал, что любой бургер покрылся бы плесенью в течение двух-трех дней. Так зародился арт-проект «Хеппи Мил» (Happy Meal).

«Я сказала своему другу, что одна учительница держала гамбургер из Макдональдса 12 лет (!), и он ничуть не изменился», — говорит Салли. «Он сказал, что я сумасшедшая, и не должна верить всему, что слышу. Так что я решила сама провести эксперимент.»

Некоторые наблюдатели засомневались в честности эксперимента, так как на разных фотографиях гамбургер снят под разными углами. А правила эксперимента предполагают, что к еде не должны прикасаться. Салли объяснила, что гамбургер лежит на тарелке на полочке в кухне. И когда она ее снимает, чтобы сфотографировать, гамбургер может скользить по ней. Это как камень на стекле.

Что касается учительницы, то педагог по здоровому питанию Карен Ханрахан действительно держал гамбургер из Макдональдса с 1996 года, чтобы показать студентам и клиентам, как фаст-фуд устойчив к разложению.

Салли Девис собирается продолжить эксперимент. То есть просто оставить гамбургер и картошку дальше лежать на полке. «Они просто лежат на полке и совсем мне не мешают, почему бы не продолжить?» — сказала она. «Кстати, гамбургер перестал выделять какой-либо запах через 24 часа».

Интересно на эксперимент Салли отреагировали сотрудники Макдональдса. Пресс-секретарь Тереза Райли, защищая качество еды, назвала результаты эксперимента «полностью необоснованными, что-то из области городских легенд».

«Котлеты в Макдональдсе в США на 100% состоят из говяжьего фарша, проверенного Министерством сельского хозяйства США. В них добавлена соль, перец и ничего больше. Без консервантов и наполнителей. Наши булочки для гамбургеров пекут на месте, они сделаны из северо американской пшеничной муки и включают в себя только те компоненты, которые утверждены правительством», — говорит пресс-секретарь. По словам доктора Майкла Дойла, директора Центра по безопасности пищевых продуктов в Университете Джорджии, «с научной точки зрения ни один гамбургер, если его изготовили по технологиям Макдональдса, не сможет выглядеть так через год, если только его не подделали или не заморозили».

Еда из Макдональдса не разлагается в течение 6 месяцев!

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

2 комментария

  1. Lili:

    Интересно! Можно тоже попробовать, чтобы убедиться! Я то сама давно знаю, что фаст-фуд до добра не доводит!

    Ответить
  2. Когда эта новость появилась у нас — я сообщил некоторым друзьям, и один из них согласился провести эксперимент подобный. Вот его краткий отчет:

    Гамбургера не было. все покупаемые в макдаке гамбургеры не доживали до экспериментов и были сьедены неустановленными лицами. а картошка в розовой тарелочке… её мы выкинули при переезде пару недель назад.
    сняв с тарелки прикрывавшее ее блюдце мы скривились от отвращения: остекленевшая картошка, покрывшаяся конденсатом и с запахом прогорклого жира… видео делать мы не решились. поэтому прикладываю фото, снятое на айфон
    таким образом, можете поверить мне — видео, где сравнивали сколько хранятся гамбургеры и картошка, немного подредактировано. непортящаяся картошка оттуда — это миф.

    Ответить

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]