[an error occurred while processing the directive]



По морю, как и по суше

Автомобильные паромы зачастую используются туристами как круизные теплоходы. Особенно на линии Хельсинки-Стокгольм. Но, тем не менее, паром – это паром, и он предоставляет значительно больше возможностей для путешествий, чем обычное неавтомобильное судно.

Самое популярное и востребованное  – паромы, курсирующие между Финляндией и Швецией. Сообщение осуществляется двумя компаниями: Viking Line и Tallink (она же Silja Line). Принципиальных отличий ни в цене, ни в качестве, ни во времени между ними нет. Кому-то больше нравятся одни, кому-то другие.  Правила перевозки машин на них тоже почти одинаковые.

Паром Tallink

Покупаем автопакет

Автопакет – это услуга, включающая в себя сразу провоз автомобиля: макс. высота 2,4 м. и макс. длина 7 м. (автодома под эту категорию попадают) и проезд в каюте выбранной категории для 2-4 человек (или 5-6 человек в Семейном классе). Что значит 2-6 человек? То, что в автопакет входит каюта целиком. Хочешь вдвоем в ней живи, хочешь вшестером, если место позволяет. Казалось бы, логично было сразу написать – 4-х местная, но тут есть нюанс. Каюты, выделяемые под автопакеты бывают и 2-х местные. При бронировании учитывается сколько человек вписывается в заявку. Если только двое, то могут выделить 2-х местную. Если 3-4, то дадут с четырьмя койками.

В каюте парома Tallink

Стоимость автопакетов  составляет (примерно): на маршруте Хельсинки-Стокгольм (в один конец) – от 156 евро (здесь и дальше цены и время Silja Line),  Турку – Стокгольм (дневное отправление) – от 62 евро, Турку – Стокгольм (вечернее отправление) от 105 евро. Дневное отправление –паром уходит утром в 8:00. Прибывает в Стокгольм в 19:15. Вечернее – отправление в 20:15, прибытие в 7:10.

Машина и Вы по отдельности

Что удобно, на дневных рейсах есть возможность купить билет без места в каюте (12 евро), то есть провести все плаванье в барах, магазинах или почитать книжку (поспать) в специальном салоне с креслами. Провоз машины оплатить отдельно. Цены: Хельсинки – Стокгольм, за машину длинной до 7 м и высотой до  2,4 м – 52 евро ( с 16.06 по11.08 – 72 евро). Мотоцикл, мопед – 30 евро.  Турку – Стокгольм: 21 евро (с 16.06 по11.08 – 33 евро). Что касается места отправления, то лично я предпочитаю Турку. Учитывая, что от Петербурга до Турку  563 км, то можно на 50 литрах дешевого отечественного бензина (10-ти литровую канистру в Финляндию ввозить разрешается) доехать от дома до терминала в Турку и съекономить 31 евро. К слову, заправляться «по полной» рекомендую прямо перед границей, тогда бензина точно хватит и еще останется.

Правила поведения и рекомендации

Приехать к парому надо  не позднее, чем за один час до отправления. Опоздавшим, теоретически, могут отменить бронирование, но, практически, я о таком не слышал. Перед въездом на терминал будка, в которую надо прямо из окна машины предъявить билеты. Взамен вам выдадут пластиковые карты (ключи от каюты) и бирку с номером места для машины, которую надо повесить на внутреннее зеркало. Далее проезжаете на накопительную площадку и действуете в соответствии с указаниями (маханиями) служащих, регулирующих погрузку.

Находиться в машине и подходить к автомобилю во время движения парома запрещено. Автопалуба закрывается, так что все необходимое надо взять с собой сразу. Удобнее всего еще на накопительной площадке в ожидании парома сложить все, что может понадобиться на борту в отдельную сумку и взять ее из машины с собой.  Чаще всего забывают зубные щетки (полотенца, мыло и шампуни в каютах есть) и зарядные устройства. Еще рекомендую взять электрочайник. Лучше выспаться и выпить кофейку в каюте, чем идти в 6 утра на завтрак.

Паром Viking line

Магазины дьюти-фри на паромах есть. Хоть выбор в них больше, но и цены дороже, чем на границе. Закупайтесь заранее. И не увлекайтесь отмечанием выхода в море. На съезде в Швеции очень часто водителей машин с российскими номерами проверяют на алкоголь. Что финны, что шведы никак не могут понять, что русским достаточно закончить пить в 4 утра, когда на пароме бары закроются, а через 3 часа они готовы сесть за руль.

Алексей Игнаткович


К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов

Опубликовать

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]