[an error occurred while processing the directive]



Практическая информация для поездки в Израиль

Напряжение в сети

В Израиле действует напряжение 220 В, 50 Гц. Используются трехштыковые розетки, но они отличаются от европейских. Туристам рекомендуется брать переходник.

Израильская неделя

Рабочая неделя в Израиле длится с воскресенья по четверг, а пятница и суббота считаются выходными днями. Большинство предприятий, работающих по пятницам, закрываются в дневные часы.

Языки

Государственными языками в Израиле являются иврит и арабский, но практически все израильтяне говорят по-английски. Почти на всех дорожных знаках, в магазинах, в меню ресторанов, в путеводителях и других материалах есть надписи на английском языке.

Валюта

Израильской валютой является новый израильский шекель (MS). Он выпускается в виде 20, 50,100 и 200-шекелевых купюр. Валюту можно обменять в любом израильском банке. Все банки работают в первой половине дня с воскресенья по пятницу.

Таможенные ограничения

Можно беспошлинно ввезти в страну 250 сигарет или 250 грамм табачных изделий, 2 литра вина и 1 литр крепких спиртных напитков. Ввоз животных, растений, огнестрельного оружия, свежего мяса и сырья допускается только по предварительному разрешению.

Климат и одежда

Собираясь в Израиль, не забывайте об особенностях местного климата. Хотя здесь почти всегда тепло и солнечно, зимы могут быть довольно холодными, особенно в горах и в ночное время.

Вождение в Израиле

Иностранные водители должны запастись действительными водительскими правами (международного или национального образца). В Израиле правостороннее движение. В большинстве мест дорожные знаки содержат надписи на иврите и английском языке. Дорожные знаки соответствуют международным стандартам.

Связь с аэропортом

Большинство туристов прибывает в Израиль через аэропорт имени Бен-Гуриона, который расположен у шоссе между Тель-Авивом и Иерусалимом. Чтобы добраться до любой точки Израиля, воспользуйтесь такси или автобусом.

Магазины

Магазины в крупнейших городах Израиля обычно открыты с воскресенья по четверг с 9.00 до 19.00. Множество современных торговых центров отличается еще более гибким графиком работы.

Кредитные карточки

Большинство магазинов, ресторанов и отелей принимают кредитные карточки. Наиболее распространенные из них — Visa, Eurocard/Mastercard, Diners Club и American Express.

НДС

Налог на добавленную стоимость в Израиле составляет 15,5%. Если особо не оговорено иное, то все суммы, указанные в счетах, включают НДС. Туристы, приобретающие товары в иностранной валюте на сумму более 50 долларов США, обычно имеют право на 5% скидку в магазине и возврат НДС в аэропорту имени Бен-Гуриона при отъезде. Для этого покупка должна быть совершена в магазине, включенном в список Министерства туризма.

Такси

По закону все такси в Израиле должны быть снабжены счетчиком, который должен включаться на всех местных поездках. Пассажиры могут потребовать у водителя квитанцию и таблицу тарифов на проезд. Существует также доплата за провоз багажа. В израильских такси не принято давать чаевые.

Информационная поддержка — GoIsrail

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. 7 советов для деловой поездки в Китай
  2. Полезная информация для собирающихся в Великобританию
  3. Полезная информация для тех, кто планирует отдых на Тибете
  4. Уличная еда мира — это забавно

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]