[an error occurred while processing the directive]



Норвегия: несколько фактов о стране

НорвегияКЛИМАТ. У большинства иност­ранцев ошибочное представление о норвежском климате.  Норве­гия представляется обледенелой страной. На самом деле, благода­ря теплому атлантическому тече­нию Гольфстрим, здесь намного теплее, чем во многих других точ­ках этих же широт.

ЯЗЫК. Официальный язык в стране — норвежский, но мест­ные жители  хорошо  понимают английский, шведский, датский и немецкий. В области Финнмарк, на самом севере страны, можно увидеть вывески и дорожные зна­ки на языке саамов, а в Киркенесе — на русском.

ИСТОРИЯ. В 2005 г. Норвегия отпраздновала 100 лет своей не­зависимости. Это молодая нация с богатой историей. Викинги — храб­рые воины и смелые мореплава­тели — первыми из европейцев пересекли Атлантический океан и достигли берегов Америки. Мо­реплаватель Лейф Эрикссон еще за 500 лет до Колумба открыл Новый Свет и назвал его Винланд — Винная страна. Король викин­гов Харальд Прекрасноволосый объединил страну в королевство в 872 г. Норвегия изначально была морской державой. Это отрази­лось в музыке, литературе и изоб­разительном искусстве, а также в архитектуре и стиле городов.

ПОЛИТИКА. Самое  северное королевство Норвегия являет­ся  конституционной  монархией. Политической властью обладает Парламент (Стортинг). Во главе Стортинга стоит президент, а во главе правительства — премьер-министр. Формально глава госу­дарства — король Харальд V.

НОРВЕЖЦЫ. Среди самых прославивших страну людей:  компози­тор   Э.Григ,  драматург  Х.Ибсен, писатели    К.Гамсун,    Й.Борген, С.Унсет и Э.Лу, ученые и иссле­дователи  Ф.Нансен,   Р.Амундсен и Т.Хейердал, фигуристка и ки­нозвезда   Соня   Хени,   джазист Я.Гарбарек, группа A-ha и многие другие.

СААМЫ. Народность состав­ляет  в   Норвегии  этническое меньшинство, но, тем не менее, у саамов есть свой парламент. Они проживают в норвежском регионе Финнмарк и в других северных    районах    Сканди­навского    полуострова.    Традиционно   саамы   занимаются разведением   оленей,   охотой и рыболовством. Они гордятся своим наследием и изготавли­вают великолепные предметы ручной работы. Самая извест­ная сегодня представительни­ца этой нации — певица Мари Войн.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Это небесное явление лучше на­блюдать в период с ноября по февраль в наиболее северных регионах страны. Оно проис­ходит в момент, когда поло­жительно и отрицательно за­ряженные частички солнечной энергии попадают в атмосферу Земли и сталкиваются с час­тичками нейтрального газа на высоте 100-300 км.

Информационная поддержка — VisitNorway

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Несколько интересных фактов о том, как отмечают Рождество в Норвегии
  2. Конкурс «Норвегия. Твой взгляд» с СУПЕР призом (от VisitNorway)
  3. Несколько советов для тех, кто собирается на Кипр
  4. Увлекательный тур по местам Битлз и 10 неизвестных фактов о легендарной группе
  5. Несколько советов и предупреждений для тех, кто едет в Тоскану
  6. Несколько советов и рекомендаций для тех, кто едет в Грецию
  7. 10 фактов о Бутане, которых вы не знали

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]