[an error occurred while processing the directive]



Деньги в дорогу

деньги в дорогеДеньги в путешествиях нужны всем: и праздно отдыхающим на курортах, и автостопщикам. Самая главная сложность состоит в том, что, уезжая из родного города, мы лишаемся возможности использовать привычную схему хранения своих сбережений. Ни сейфовую ячейку, ни домашнюю тумбочку, ни друзей, у которых можно перехватить до аванса, с собой в путешествие не возьмешь.

Способов перевозить и хранить деньги во время путешествий придумано множество, но основных всего два. Если применять их одновременно, можно, в принципе, ни о чем не беспокоиться.

кредитные картыКредитные карты — без сомнения, самый надежный способ хранения и перемещения денежных средств и удобная форма оплаты покупок и услуг. Развитие рынка электронных денег зашло так далеко, что если товары на наличные купить еще можно, то некоторые услуги, не имея пластиковой карты, уже просто невозможно получить. За наличные нельзя арендовать машину. Нельзя купить билеты на самолеты бюджетных авиакомпаний. Больше половины заправок в Европе после 8 вечера продают бензин с оплатой только через автоматы, а половина этих автоматов купюроприемников не имеют. Принимаются к оплате только кредитки! Тоже самое с паркингами: многие парковочные автоматы принимают к оплате только кредитные карты. В общем, без пластиковой карты никуда. Только не храните карту вместе с деньгами и намагниченными предметами. А если карту украдут? Плохо, конечно. Если карта одна, то, заблокировав ее по телефону (запишите номер телефона банка и данные карты и храните их отдельно), вы сможете восстановить ее и получить доступ к счету, только вернувшись в Россию. Выход, впрочем, есть: можно выпустить дубликат карты на другое имя и с другим номером, но привязанный к тому же счету. Похищенную карту вы блокируете, а дубликатом продолжаете пользоваться. Но наличие карты — не панацея, иногда остро необходимым становится наличие наличности!

деньги в дорогуНаличная валюта в путешествии нужна! Как только попадаешь на территорию другого государства (уже на борту самолета), требуются живые деньги. Обменники далеко не во всех аэропортах работают круглосуточно, а мелкие магазины кредитные карты могут не принимать (если вы покупаете на сумму меньше 10 евро) или принимать карты не той платежной системы, которая у вас. Распространенность Visa и MasterCard по миру неравномерная. Но ведь везде есть банкоматы? Да, есть, но… Во-первых, съем наличных в банкомате чужого банка — это попадание на проценты, а во-вторых, к сожалению, нередки случаи, когда банкомат не может прочитать карту, и в-третьих, общаться с аппаратом придется на английском языке. А вы к этому готовы? Все эти вопросы, конечно, решаемы, но нужны ли вам заморочки сразу после посадки в иностранном аэропорту (вы не сможете купить ни бутылку воды, ни заплатить за проезд на транспорте)? Поэтому выясните в процессе подготовки к путешествию, какие деньги ходят в той стране, куда вы собираетесь, и запаситесь валютой в России. Сделать это бывает нелегко: например, для того чтобы в Петербурге купить 5000 норвежских крон, пришлось прозвонить больше десятка обменников. Но зато, когда в оплату за коттедж у нас отказались взять карту, мы не выглядели «бледно» (наличные кроны оказались очень кстати). Во Франции выяснилось, что оплата штрафа за превышение скорости на месте наличными в 2 раза дешевле, чем через банк, а в Турции, для того чтобы эффективно торговаться, нужно показывать живые деньги. Сумма наличных (из расчета 50 евро в день на человека) позволяет чувствовать себя комфортно и спокойно в любом самостоятельном путешествии. В больших магазинах и гостиницах можно расплачиваться с карты, а в кафе, небольших ресторанах, а также там, где вашу карту уносят из поля зрения, — наличными. Спокойней будет. Вы ведь иностранец, а значит, легкая добыча для мошенников. Плюс к этому обменяйте неприкосновенный запас (не менее 100$), который может понадобиться, если, допустим, у вас украдут бумажник со всеми деньгами и кредитками и вам понадобится элементарно доехать (а значит купить билет или взять такси) в чужом городе до пункта Western Union. Понятно, что хранить НЗ нужно отдельно от основных денег. Кстати, заранее определите человека, который, в случае чего, сможет переслать вам деньги. Лучше ему эти деньги оставить. Для удобства сообщите ему, где находятся ближайшие к его дому пункты Western Union. И последнее… Имейте в виду, что между Россией и другими странами существует разница во времени. Если в Испании деньги вам понадобятся в 16.00, то в Петербурге будет уже 18.00, и все пункты перевода денег уже закроются.

Алексей Игнаткович, Корнелия Предит

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Путь к пятому морю. 6 часть.
  2. Путь к пятому морю. 5 часть.
  3. Путь к пятому морю. 7 часть.
  4. Путь к пятому морю. 8 часть.
  5. За границу по грибы
  6. «Сервас»: ночлег в обмен на общение

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]