[an error occurred while processing the directive]



Россию поздравляет норвежский Дед Мороз

nisseisnoВнимание, внимание! 10 декабря 2009 года из королевства Норвегия в Санкт-Петербург официальным визитом приезжает Чрезвычайный и Полномочный… нет, не посол, а Юлениссен, знаменитый норвежский Дед Мороз.

Подробнее о празднике для детей в Петербурге и о программе мероприятия читайте в наших новостях

Краткая биография многоуважемого Юлениссена

Юлениссен – уникальный норвежский гном, родившийся многие века назад, еще в дохристианскую эпоху, когда люди верили в призрачных существ, охранявших их земли от злых духов. В языческой Норвегии 12 января отмечали древнескандинавский праздник «йоль» — праздник середины зимы, света и плодородия.

smokktreС приходом христианства, в 10 веке, король Хокон Добрый велел отмечать праздник 25 декабря, в день Рождества Христова. Языческое название «jul» осталось. Таким образом, Рождество в Норвегии имеет как языческие, так и христианские корни. Происхождение слова «jul» неясно, но есть мнение, что оно происходит от слова «solhjul», что означает «солнечный диск».

В скандинавской мифологии ниссен – что-то вроде нашего домового. Он живет в амбаре и его задача – оберегать дом и хозяйство. Считалось, что чтобы ниссен был добрым, его нужно угощать рисовой кашей и пивом в Сочельник. Само слово «nisse» произошло из датского, где так называли этого домового. Его могли также называть «Нильс», что, в свою очередь, является модификацией Николауса. Ниссена стали связывать с Рождеством в 19 веке (jul – Рождество), скорее всего, именно из-за созвучия с именем Николаус и Святым Николаем.

Юлениссен добрый и веселый, но может быть и строгим. Его нужно угощать на Рождество, тогда он придет с большим мешком подарков. Юлениссен имеет множество маленьких родственников, называемых просто «ниссе», живущих в амбарах, лодочных сараях и других таких же важных хозяйственных постройках. Ниссе очень застенчивы и безвредны. Самые опасные проделки ниссе сводятся к тому, чтобы доесть остатки каши, оставленной специально для них в укромном месте. Вjulenissen_post1 старину Юлениссен жил в маленькой лесной избушке, где целый год мастерил подарки. Передвигался он на санях, запряженных лисами.

В 20 веке у Юлениссена появился свой собственный особняк. Резиденция Юлениссена, норвежского Деда Мороза, расположена в местечке Савален, на берегу одноименного озера, в 70 километрах от старинного шахтерского города Рёрус, исторический центр которого внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В доме Юлениссена можно увидеть его рабочий кабинет, где собраны письма и рисунки от детей со всего мира, волшебную машину, трансформирующую желания детей в подарки, и праздничную елку, украшенную сосками, которые прислали малыши (когда дети взрослеют, они посылают свои соски Юлениссену и получают взамен специальный диплом). Там же находится почта, откуда можно отправить открытку с собственным штампом Юлениссена и магазин рождественских сувениров. Детей встречает либо сам Юлениссен, либо его помощник, гном Фьюмпениссен Пюс, рассказывает им сказки и угощает горячими вафлями с вареньем и сметаной. Рядом с домом расположено несколько загонов, где Юлениссен держит своих домашних животных – оленя, лошадь, ламу и многих других.

Julenissen_528271bПомимо детей с родителями, каждый год в январе в гости к Юлениссену приезжают Санта Клаусы из разных стран мира. Непреходящее значение Юлениссена для мира Норвежцы утверждают, что Санта эмигрировал в Америку вместе с вождем викингов Лейфом Эриксоном около 1000-го года нашей эры, и поэтому все Санта-Клаусы по всему миру – это копии Юлениссена Ежегодно в Савалене проходят слеты Санта-Клаусов. 3 января сюда приезжают Деды Морозы со всего мира, которые проводят здесь свою зимнюю Олимпиаду, соревнуясь в метании мешков с детскими подарками на дальность, метании снежков, прыжках в дымоходы и разжигании камина, упаковке подарков на скорость, в беге на лыжах, гонках на санях и сортировке детских писем.

savalen-03Роль семьи Юлениссена в норвежском обществе чрезвычайно велика. Ни дети, ни взрослые не воспринимают этих гномов лишь как отголоски старых народных сказок. Сегодня это семейство приходит к норвежцам в новых формах. Так, несколько лет назад Норвежское национальное телевидение выпустило
детский сериал Blåfjell, который пользовался невероятной популярностью. Сериал показывал детям, что нужно относиться с пониманием к тому, чей внешний вид как-то отличается от привычного, тем самым, отражая идеи всеобщей толерантности. Неудивительно, что Юлениссен стал символом современных культурных норвежских ценностей, а сам «рождественский гном» превратился в сказочного посла Норвегии по всему миру.

370_051208-julenissen_og_rudolf350Адрес многоуважаемого Юлениссена
http://www.julenissen.no/

http://www.savalen.no/

Julenissen i Norge
Nissegata 1
Savalen — 2500 Tynset
Norway
[email protected]


Кстати, знаете ли вы… Как зовут Деда Мороза в разных странах мира?

Julenissen 4x4

США – Санта-Клаус
Великобритания – Фазер Кристмас
Финляндия – Йоулупукки
Швеция — Юль Томтен
Нидерланды — Синтер Клаас
Чехия – Микулаш
Сербия – Дэда Мраз
Испания, Бразилия – Папа Ноэль
Франция – Пер Ноэль
Италия – Баббо Натале
Румыния – Мош Джарилэ
Крит – Святой Василий
Япония – Одзи-сан
Китай – Шань Дань Лаожен
Узбекистан – Корбобо
Казахстан – Аяз-Ата
Монголия – Увлин Увгун
Колумбия – Папа Паскуаль

Источник: ТурНАВИГАТОР.Блог, Официальный туристический портал по Норвегии

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]