[an error occurred while processing the directive]



Европейские деньги

euroШенгенское соглашение, Евросоюз и Еврозона – совсем не одно и то же. Страны, входящее в один договор, совсем не обязательно состоят в другом. Отправляясь в европейскую страну обязательно уточните какие там деньги. Неприятностей будет меньше.

Знание этого вопроса, увы, не праздно. Один мой знакомый с семьей совершенно реально опоздал в Швеции на паром, только потому что не смог в стокгольмском метро купить билет  за евро. Пока искал банкомат, снимал наличные, то да се, корабль уплыл.

Отсутствие местных денег в странах, сохранивших свою валюту приносит достаточно много неудобств. Чтобы их избежать, желательно заранее знать – чем в каких государствах платят и если там не евро, принимать необходимые меры.

Где принимают евро в Европе.

В государствах – официальных членах Еврозоны -  валютного союза, включающего страны Европы, официальной валютой которых является евро: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Франция.

В странах и на территориях, использующие евро по договору с ЕЦБ: Ватикан, Майотта, Монако, Сан-Марино, Сен-Пьер и Микелон.

Неофициальное  «хождение» валюты в странах: Акротири и Декелия, Андорра, Косово, Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Черногория.

Из 24-х стран Шенгенского соглашения и из 27 государств, входящих в ЕС (Евросоюз) евро принимают только в половине стран.

Где вам евро не поможет

На сегодняшний день, в странах Западной Европы свои деньги сохранили: Великобритания (Фунт стерлингов GBP), Дания (Датская крона DKK), Исландия (Исландская крона ISK), Норвегия (Норвежская крона NOK), Швейцария и Лихтенштейн (Швейцарский франк CHF), Швеция (Шведская крона SEK) – по сылкам Вы можете увидеть точные курсы этих валют.

На просторах восточной части Европы в соответствующих странах используются: Албанский лек ALL, Болгарский лев BGN, Венгерский форинт HUF, Латвийский лат LVL, Литовский лит LTL, Македонский  динар MKD, Польский злотый PLN, Румынский  лей RON, Сербский динар RSD, Словацкая крона  SKK, Турецкая лира  TRL, Хорватская куна  HRK, Чешская крона  CZK, Эстонская  крона EEK.

Отношение к евро, с точки зрения «берут / не берут» везде разное. Как правило, в крупных магазинах и государственных службах в обслуживании за европейские деньги вам будет отказано. В частном секторе (сувенирные лавки, отели и пр.) евро возьмут, но по собственному курсу. Хотя есть приятные исключения, например, в Праге парковочные автоматы наряду с железными форинтами принимают и монеты в 1 и 2 евро. В Белоруссии. Вот молодцы. На заправках принимают сразу четыре валюты: доллары, евро, русские и белорусские рубли, но только за топливо. Купить за российские рубли даже шоколадку не получится.

Возможные трудности

gas stationСамое неприятное оказаться в неевровой стране вечером, например, въехать на машине, когда закрыты обменные пункты.

Первое с чем сталкиваешься – цены на автозапарвочных станциях в неизвестных еще тебе деньгах.

Вторая проблема то, что большие магазины (супермаркеты) закрыты, а в маленьких магазинчиках, кафе и даже отельчиках кредитные карты, бывает, не берут. Или берут, но не той платежной системы, что у вас. Или опасаются брать кредитки у русских, встречается и такое. Автоматические кассы, например, на заправках тоже не всегда снабжены считывателями банковских карт.

Третий момент – необходимость иметь местную мелочь для различных автоматов (парковка, билеты на общественный транспорт, туалет). Банкомат тут не помощник – мелочь он все равно не выдает.

Четвертая неприятность – потребность в небольших суммах. Проезжая страну транзитом, вроде ничего покупать и не нужно, однако местный сувенир не повредит. Уличные торговцы карты не берут, а при съеме денег через банкомат аналога 2-х евро (средняя цена магнита на холодильник) ваш банк спишет с вас еще и комиссию за снятие наличных (минимум 100 рублей). Платить банку больше, чем снял – жаба душит.

Поэтому, отправляясь, например, в Данию (или через Данию) лучше всего добыть немного местных денег еще в России, правда, их обычно надо заказывать в банках заранее. А, прибыв в страну, выпить чашечку кофе и получить сдачу мелочью. На первое время хватит.

Алексей Игнаткович

К сожалению, мы не смогли автоматически найти посты со схожим содержимым. Попробуйте воспользоваться облаком тегов в подвале страницы

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]