[an error occurred while processing the directive]



Права для заграницы

На сегодняшний день никто толком не понимает, действуют наши водительские права за рубежом или нет. Одни путешественники рассказывают, что без проблем перемещались с российской пластиковой карточкой по Европе и “ничего им за это не было”. Другие жалуются, что их останавливал злой полицейский и начинал доказывать, что российское водительское удостоверение для него ровным счетом ничего не значит.

На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, но затем после изменения законодательства они были лишены статуса международных. Дело в том, что наши права переведены на латиницу не полностью. Нет перевода фраз о «Дате и месте рождения», «Дате выдачи», «Действительно до…». Кроме того, в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Для фирм по прокату машин это важно, а разобраться без посторонней помощи в том какая дата чему соответствует им бывает сложно. Особые проблемы возникают, если вы права восстанавливали. У меня, например, после кражи документов в Барселоне теперь дата выдачи 2006 год. А стаж с 1993, но слово «стаж» написано по- русски. В прошлом году в Германии мне не хотели давать машину в аренду, утверждая, что тем у кого стаж вождения меньше чем 1 год они автомобили не дают. В результате дали, но сложности возникли. Оформить этот документ в Петербурге можно на шоссе Революции, д.85.

Порядок получения

Работает ГИБДД с 8.00 до 20.00. Принимайте во внимание, что на оформление нужно минимум 2-3 часа, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

С собой нужно иметь:

  1. Общегражданский паспорт
  2. Заграничный паспорт и ксерокопию с первой страницы
  3. Национальное водительское удостоверение ( права )
  4. Экзаменационную карточку водителя
  5. Две фото 3х4 как на загранпаспорт
  6. Медицинскую справку, которую перед сдачей документов необходимо в 413 кабинете отксерокопировать и   заверить ее подлинность там же. Оплата за это мероприятие 12 рублей)
  7. Квитанция оплаты через Сбербанк на сумму 100 рублей (за выдачу водительского удостоверения ). Оплачивать лучше в Сберкассе напротив МРЭО (таможня).   Там конечно, очередь на полчаса, но зато точно знают сколько с вас снять и куда отправить. Берут 20 руб. за сервис. Я думал сэкономить время и заплатил в свой сберкассе, в результате оказалось, что на ГАИшном сайте счета указаны неправильные и пришлось всё равно платить на Шоссе Революции.

Далее на 3 этаже сдать все перечисленные документы это в 1,2.3.4 окна приема документов (общая очередь, потери времени непредсказуемы). Говорят, что меньше всего людей в воскресенье. Потом  час-полтора ожидания из окон 7 или 8 в соседнем зале вам выдадут права.

Оформлять или нет

Пока все зависит от страны в которую вы собираетесь. Права российского образца скорее всего не пройдут в странах Ближнего Востока, где применяется арабская письменность, а также в азиатских странах, иероглифы. Что касается Европы - здесь возможны вариации. Официально фирмы по аренде машин не имеет права давать машину в прокат, если у туриста нет международных прав, - иначе в случае, если машину остановит полицейский, у прокатной фирмы будут проблемы. Однако, чаще дают, чем не дают. Это объясняется тем, что в европейских странах, за исключением Италии и континентальной Греции, все еще очень лояльно относятся к водительским правам российского образца. Италия и Греция сегодня признаны самими строгими странами, поэтому туда без водительского удостоверения международного образца лучше не ехать. Испанские полицейские тоже достаточно привередливы и риск нарваться на вредного полицая в Испании равен 50 процентам. Могут штраф закатить, а могут отпустить подобру-поздорову. Но полиция на европейских дорогах останавливают машины без причины крайне редко. Поэтому если собираетесь ехать в Европу на своей машине (а не брать в аренду), то вероятность, что вам понадобятся международные права процентов 20. Хотя повторюсь, езда по Европе с русским водительским удостоверением  уже считается нарушением.

Алексей Игнаткович

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]