[an error occurred while processing the directive]



Новые маршруты: Эстония, Латвия и Литва

До недавнего времени я рекомендовал начинать самостоятельные автопутешествия с Финляндии. Альтернативы быстро и просто получить опыт поездки по европейской стране не было. Но в связи с вступлением в Шенген Эстонии, Латвии и Литвы ситуация меняется.

С 2007 года прибалтийские страны обещают начать пускать к себе через наземные пограничные переходы всех обладателей шенгенских виз, в том числе и финских. Особо важно то, что это происходит до Нового года, а значит, в дни приближающихся новогодне-рождественских каникул можно отправиться в путешествие по Прибалтике, ничего заранее не планируя. Взял и поехал. За 7-9 свободных дней вполне можно посетить 4-5 стран.

Маршруты
Маршрутов множество, в том числе и круговых. Самый короткий — Петербург-Таллинн (357 км), далее — Таллинн-Хельсинки на пароме (1,5 часа, стоимость провоза машины — от 20 евро, микроавтобуса — от 40) и Хельсинки-Петербург (389 км). Вполне можно уложиться в три дня. Паромы Таллинн-Хельсинки ходят 5 раз в день. Свободные места обычно есть. Отправляться лучше в сторону Хельсинки (российско-финскую границу обычно проходят за 1-2 часа, а вот как будут обстоять дела на границе с Эстонией, пока неизвестно). Самый внушительный круг — через Эстонию, Латвию, Литву с возвращением через Белоруссию — Санкт-Петербург-Таллинн (357 км); Таллинн-Рига (304 км); Рига-Вильнюс (289 км); Вильнюс-Минск (190 км); Минск-Санкт-Петербург (791 км).

Парковки

Зона платной парковки Таллинна ограничена Таллиннским заливом, улицей Каласадама, бульваром Пыхья, улицами Коцебу, Копли и Теллискиви, идущей параллельно улице Техника, железной дорогой до улиц Фильтри, улицами Одра, Тюрнпу, Вилмси, Гонсиори, Рохелисе, Поска, а также Нарва шоссе и улицей Бензийни. Платная зона разделена на три тарифных участка, в которых час парковки стоит от 12 до 48 крон. Самый высокий тариф действует в Старом городе, но… первые 15 минут стоянки бесплатные.
В Риге за первый час стоянки транспортного средства надо платить (в зависимости от места) от 0,6 до 1,4 лата, а за каждый последующий час, соответственно, от 0,8 до 2 латов.
В Вильнюсе парковки аж 4 видов. Красная зона — самый центр Старого города — 3 лита в час, оранжевая зона (территория, непосредственно прилегающая к Старому городу) — 2 лита в час, зеленая зона (некоторые части центра, вокзал) — 1 лит в час.
Ситуация в Минске такая же, как и у нас. Крупные магазины и рынки пытаются собирать деньги с автолюбителей, но в целом по городу парковки бесплатные.

ПДД

Правила дорожного движения в Прибалтике в общем такие же, как и в России. При этом…
На механическом транспортном средстве при движении должны быть включены: ближний свет фар, габаритные огни и освещение регистрационного знака. В светлое время суток вместо ближнего света могут быть включены ходовые (не габаритные!) огни для дневного времени. Использование для этой цели противотуманных фар запрещено. Разрешенная максимальная скорость транспортных средств: в населенных пунктах — 50 км/ч, вне населенных пунктов — 90 км/ч. На автострадах, например, на трассе Каунас-Клайпеда, в период с 1 апреля по 1 ноября — 130 км/ч, а в остальное время года — всего лишь 110 км/ч.
С 1 декабря до 1 марта все автомобили и автобусы, полная масса которых не превышает 3,5 т, должны быть оборудованы шинами, предусмотренными для езды в зимних условиях.

Обратите внимание, эти записи точно будут Вам интересны:

  1. Рига представляет новые предложения для летнего отдыха с детьми
  2. Путеводитель: удивительная Латвия
  3. Эстония — вдоль и поперек (фото)
  4. Туристический семинар «Это лето, Эстония 2010″
  5. Эстония поразит Европу Фестивалем Биргитта (+видео)
  6. Маршруты Испании: Серебряный Путь
  7. Интересные маршруты прогулок по Лондону

Написать комментарий





Облако тегов на ТурНАВИГАТОР.Блог




Разместить рекламу в блоге и других разделах портала ТурНАВИГАТОР.ру или печатном издании.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] free counters [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]